Молодой профессионал – это круто

 

Рабочая специальность - это престижно, это круто, а если ты станешь настоящим профессионалом, то сможешь 1получить достойную оплату труда и будешь востребован на рынке труда. Такой вывод сделали участники и гости чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) региональный этап которого проходил с 28 февраля по 2 марта 2017 года в Белгородской области.

 

WorldSkills (WSI)–международное некоммерческое движение. Своей миссией WSI называет привлечение внимания к рабочим профессиям и создание условий для развития высоких профессиональных стандартов.

 

Престижные соревнования WSI уже состоялись в 84 регионах страны. Белгородская область впервые стала площадкой для реализации такого масштабного международного проекта.

 

10 компетенцией, около 100 участников и 130 экспертов - статистика этого чемпионата.

 

2От подшефного учебного заведения ГК «Зеленая Долина», Корочанского сельскохозяйственного техникума, выступал Андрей Старченко – студент 4 курса. Свое мастерство он демонстрировал в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». По мнению организаторов, «молодой профессионал» должен быть не только компетентен в своём деле, но и уметь ориентироваться в экстремальных ситуациях, максимально концентрироваться, несмотря на внешние «раздражители». И Андрей достойно выполнил конкурсные задания.

 

В выставочно-конгрессном комплексе «Белэкспоцентр» работали выставки техникумов, колледжей, вузов и мероприятия деловой программы. Одной из самых посещаемых стала экспозиция Корочанского сельхозтехникума.

 

3Представители агрохолдинга приняли участие и в деловой программе чемпионата. В ходе панельной дискуссии «Подготовка высококвалифицированных кадров: зоны роста» начальник отдела подбора и развития персонала агрохолдинга Любовь Гузиева рассказала о системе мотивации в ГК «Зеленая Долина» как инструменте в достижении высоких образовательных результатов.

 

Все участники чемпионата получили призы. Представители крупных компаний региона, вручая подарки молодым специалистам, говорили, что хотели бы видеть молодёжь в своих коллективах.

 

Победители отборочных соревнований станут участниками финала пятого национального чемпионата «Молодые профессионалы», который пройдет в мае в Краснодарском крае. В финальных соревнованиях будут представлены 110 компетенций.

 

4В ходе торжественного закрытия чемпионата Губернатор Белгородской области Евгений Савченко подвел итог: «Первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» успешно состоялся. В регионе выстроена модель государственно-частного партнёрства в подготовке кадров массовых профессий. Опыт Белгородчины по подготовке рабочих кадров признан в России одним из лучших. Результаты этой работы сегодня очевидны».

 

«Поздравляю с победой, ребята, с первой профессиональной победой! Сегодня вы закладываете прочный фундамент успешной самореализации в жизни. Уверен, вы достойно будете представлять Белгородчину на всех уровнях. Но всегда помните: ваша семья – Белгородчина – нуждается в вас», – подчеркнул глава региона.

 

Фоторепортаж об участии в чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

 

можно посмотреть на сайте ГК «Зеленая Долина»

 

-Фотогалерея