О проведении Всероссийской сессии образовательной программы повышения квалификации в области ветеринарного и зоотехнического учёта в АО «МК «Зеленая Долина»

 

16 марта, в НИУ «БелГУ» начала работу сессия образовательной программы повышения квалификации в области ветеринарного и зоотехнического учёта с применением автоматизированных средств радиочастотной идентификации.

 

Сессия объединила руководителей подразделений министерств и департаментов сельского хозяйства, зоотехников, селекционеров и специалистов по племенной работе, специалистов агрохолдингов и государственных организаций по контролю качества безопасности сырья и готовой пищевой продукции регионов страны.

 

Очная часть пилотной реализации программы проходила с привлечением специалистов компании ISBC. Для прохождения обучения по программе зарегистрировались 75 специалистов из 14 организаций и предприятий Орловской, Курской, Воронежской, Московской и Белгородской областей.

 

Начальник управления ветеринарии Белгородской области Алексей Хмыров высоко оценил новейшую технологию. По его словам, учёт животных в сельском хозяйстве является одним из важнейших. Регион вошёл в тройку областей России, которые стали применять методы идентификации животных. Учитывая то, что Белгородчина является одной из ведущих в сферах сельского хозяйства, технологии электронного учёта скота для специалистов региона значима, так как она является основой системного подхода.

 

«Ни в какую другую область не вкладывают столько, сколько в образование. Основы учёта и контроля в любой сфере позволят вам стать специалистами высочайшего уровня и достичь успеха», – сказал Алексей Владимирович.

 

Представитель государственной компании «Российской корпорации нанотехнологий» Игорь Попков рассказал о том, что сотрудники «Роснано» ставят перед собой задачу продвигать новую продукцию, которая позволит достичь больших результатов. Автоматизированный учёт одна из таких, по мнению сотрудников «Роснано».

 

«Очевидно, что это инновационный способ учёта и контроля, у программы есть противники и сторонники, мы хотим понять все плюсы и минусы технологии. Хочется, чтобы она нашла практическое применение в ваших организациях», – отметил Игорь Анатольевич.

 

Первый учебный день был посвящён лекционным занятиям, во время которых слушателям рассказали об основах работы с технологией. 17 марта были проведены практические занятия на предприятиях, где установлены RFID-системы. Одним из таких предприятий, является МТФ «Ландыш» - предприятие Группы Компаний «Зелёная Долина». Со слушателями работали специалисты, которые рассказали о способах подготовки животных для мечения, об общих принципах применения RFID в животноводстве, типах и особенностях радиочастотных меток для животных, типах считывающих устройств.

 

Кроме того, на практике было продемонстрировано чипирование и взвешивание молодого поголовья фермы ГК «Зеленая Долина». А гостям-слушателям сессии на МТФ «Ландыш» была представлена возможность применить полученные знания на практике и самостоятельно прикрепить радиочастотную метку животному.

 

В завершение сессии участниками программы будут получены удостоверения слушателей.

 

Известная международная технология ветеринарного и зоотехнического учёта с применением автоматизированных средств радиочастотной идентификации работает с использованием RFID-технологий. Она помогает осуществлять контроль животных, следить за их количеством, здоровьем, весом. Технология позволяет избежать ошибок человеческого фактора.

 

Образовательная программа была разработана специалистами НИУ «БелГУ» по договору с фондом образовательных программ «Роснано», заключённому в 2014 году. Программа была разработана совместно с ООО «РХБ–ПРОДАКТ» и белгородской компанией ООО «Инновационные Белгородские Диагностикумы». Программа имеет региональное значение. Она должна стать толчком для более плодотворного сотрудничества между государственными органами, образовательными и коммерческими организациями. Кроме того знания этой программы позволят руководителям и сотрудникам предприятий и повысить эффективность их работы и конкурентоспособность на рынке.

 

  1.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg 18.jpg 19.jpg 2.jpg 20.jpg 21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg 25.jpg 26.jpg 27.jpg 28.jpg 29.jpg 30.jpg 31.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 9.jpg