Проведено обучение сотрудников кадровых служб

 

На базе института переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса ФГБОУ ВПО БелГСХА им. В.Я.Горина продолжаются занятия по программам повышения квалификации. С 17 по 21 марта прошло обучение группы руководителей и специалистов кадровых служб и подразделений по работе с персоналом предприятий и организаций АПК по программе «Инновационные технологии управления персоналом».

 

По актуальным вопросам деятельности АПК, правового обеспечения, организации и ведения кадровой работы перед слушателями курсов выступили директор Института переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса В.Я. Родионов, начальник управления организационной, кадровой работы и правового обеспечения департамента АПК области М.С. Путятин, директор ОГАУ «Государственный архив Белгородской области» И.А. Матвейцева, специалисты департамента АПК, военного комиссариата, преподаватели БелГСХА.

 

19 марта группа работников кадровых служб провела выездное занятие на базе ОАО «Молочная компания «Зеленая долина», где слушатели курсов ознакомились с хозяйственной деятельностью и подходом компании к организации профессиональной подготовки специалистов АПК.

 

Преимущества дуального обучения участникам семинара продемонстрировали на примере взаимодействия предприятия и Корочанского сельскохозяйственного техникума, который с недавних пор вошел в хозяйственную орбиту ОАО «Молочная компания «Зеленая долина».

 

Компания оказывает учебному заведению спонсорскую помощь в обеспечении материально-технической базы обучения специалистов среднего звена АПК, а также участвует в создании учебных планов, теоретической и практической подготовке студентов.

 

Как рассказал директор Корочанского сельскохозяйственного техникума Иван Коваленко, благодаря шефству компании сегодня в техникуме ведется обучение по двум новым специальностям, отремонтированы кабинеты, приобретены современное оборудование, учебники, пособия. Компания оказывает поддержку в обучении по всем специальностям, вне зависимости от собственной потребности в тех или иных кадрах, особо отметил директор техникума.

 

«Мы – основные работодатели выпускников Корочанского сельскохозяйственного техникума и к подготовке будущих кадров подходим очень ответственно, - поделилась со слушателями курсов руководитель кадровой службы Группы компаний «Зеленая долина» Любовь Гузиева.

 

–Уже со второго курса ребята проходят практику на нашем предприятии. Опытные наставники знакомят их с производством и применяемыми технологиями. Когда молодые специалисты, вышедшие из стен этого учебного заведения, приходят к нам работать, им не требуется особая опека – все технологические процессы уже освоены и изучены. Поэтому период адаптации проходит чрезвычайно легко и быстро».

 

Подобное взаимодействие выгодно для обеих сторон, уверены как представители предприятия, так и техникума. Учебное заведение, получив возможность значительно улучшить состояние своей материально-технической базы и актуализировав учебные планы, не только ведет на своей базе подготовку специалистов, востребованных на производстве, но и организует переподготовку уже работающих специалистов предприятия. Ее здесь проходят агрономы, трактористы, главные инженеры молочной компании. А предприятие получает возможность обеспечить непрерывную систему профильного образования всех уровней для своих работников.

 

Как подчеркнула начальник учебно-методического отдела Белгородского института переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса Нина Белогурова, состоявшееся мероприятие было чрезвычайно информативно и полезно участникам семинара.

 

- Специалисты за короткий срок получили максимум информации. Мы собственными глазами увидели инновационные подходы к ведению кадровой работы на современном предприятии, - считает Нина Афанасьевна. - Особого внимания заслуживает принятая в компании система подбора персонала и работы с ним. Мы очень благодарны руководству «Зеленой долины» за прием нашей группы.