Наши в Америке

 

Ведение современного агробизнеса невозможно без применения передовых технологий, использования высокопроизводительной техники и, конечно, без наличия квалифицированных кадров.

 

В ГК «Зеленая Долина» уверены, что профессиональный рост сотрудников – это не только дань времени, но и ключ к успеху развития предприятия. В настоящее время в компании трудятся более 1200 человек, и в рамках корпоративной программы для них выстроена система обучения в зависимости от их квалификации. Так, с начала 2015 года количество прошедших программу повышения квалификации составило 750 человек. Среди них юристы, работники кадровых служб, бухгалтера, водители по перевозке опасных грузов, кладовщики, работающие с материальными ценностями в структурных подразделениях.

 

Помимо краткосрочных курсов широко применяется практика проведения мастер-классов, групповых тренингов и семинаров. Например, в начале мая был организован обучающий семинар с участием специалиста по кормам международного уровня – господина Алана Мак Илмоила, а в марте – учебный практикум провел доктор ветеринарной медицины США, господин Роджер Вайгл.

 

Активно повышают свой профессиональный уровень и специалисты технических подразделений агрохолдинга: автомобильно-тракторной службы и сервисной службы, которые отвечают за исправность сельхозтехники, правильную эксплуатацию доильно-молочного оборудования на всех производственных площадках холдинга. Работая с современным оборудованием – нужно знать все тонкости технических новинок, уметь качественно провести профилактический осмотр и оперативно обеспечить текущий ремонт. Стоит сказать, что услуги специалистов этих подразделений становятся все более востребованными у сторонних организаций – простой техники в горячую пору может дорого обойтись сельским труженикам.

 

С целью получения дополнительных навыков и практических умений в эксплуатации нового оборудования также практикуются поездки в передовые агрохозяйства, посещение международных выставок, прохождение стажировок на заводах-изготовителях.

 

Свежий пример — командировка в США начальника отдела сервисного обслуживания ООО «ГК «Зеленая Долина» Андрея Самойлова, которому поставили задачу на практике изучить технологические особенности оборудования, выпускаемого заводом McLanahan (Холидэйбург, штат Пенсильвания).

 

Обучение в области эксплуатации и технического обслуживания системы сепарации песчано-навозной смеси проходило не только в производственных цехах завода, но и непосредственно на ряде молочных ферм Mid-View (Джеферсон, штат Мэрелэнд), Car-Min-Vu (Вебервилл, штат Мичиган), Drakelance Farms (Джонселвилл, штат Мичиган), где используется данное оборудование.

 

Сопровождали и обеспечивали учебный процесс генеральный директор подразделения сельскохозяйственной направленности Эндрю Ведель и главный специалист отдела технического сервиса и продаж корпорации McLanahan Дэвид Шварц, а также технический специалист Джеймс Уоллес. С ролью переводчика успешно справилась сотрудница ООО «ГК «Зеленая Долина» Юлия Ушакова.

 

В результате обучения удалось более подробно познакомиться с технологией производства, принципом действия оборудования, его техническими возможностями и основными сервисными операциями.