Животноводство Белгорода изучает возможности учета с помощью RFID

 

В НИУ "БелГУ" прошла сессия образовательной программы повышения квалификации в области ветеринарного и зоотехнического учета с использованием RFID

 

В учебном семинаре приняли участие руководители подразделений министерств и департаментов сельского хозяйства, зоотехников, селекционеров и специалистов по племенной работе, специалистов агрохолдингов и государственных организаций по конт¬ролю качества безопасности сырья и готовой пищевой продукции регионов страны.

 

Очная часть пилотной реализации программы проходила с привлечением специалистов компании ISBC.

 

Для прохождения обучения по программе зарегистрировались 75 специалистов из 14 организаций и предприятий Орловской, Курской, Воронежской, Московской и Белгородской областей. Начальник управления ветеринарии Белгородской области А. В. Хмыров высоко оценил новейшую технологию.

 

"Знание основ учета и контроля в любой сфере позволят вам стать специалистами высочайшего уровня и достичь успеха", – сказал А. В. Хмыров, обращаясь к обучающимся по программе.

 

Первый учебный день был посвящен лекционным занятиям, во время которых слушателям рассказали об основах работы с технологией. Затем были проведены практические занятия на предприятиях, где установлены RFID-системы (RFID – англ. Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация).

 

Одним из таких предприятий является МТФ "Ландыш" Группы компаний "Зеленая долина". Со слушателями работали специалисты, которые рассказали о способах подготовки животных для мечения, об общих принципах применения RFID в животноводстве, типах и особенностях радиочастотных меток для животных, а также типах считывающих устройств.

 

Кроме того, на практике было продемонстрировано чипирование и взвешивание молодого поголовья фермы ГК "Зеленая долина". На МТФ "Ландыш" обучающимся была представлена возможность применить полученные знания на практике и самостоятельно прикрепить радиочастотную метку животному.

 

Известная международная технология ветеринарного и зоотехнического учета с применением автоматизированных средств радиочастотной идентификации с использованием RFID-технологий помогает осуществлять контроль животных, следить за их количеством, здоровьем, весом. Технология позволяет избежать ошибок человеческого фактора.

 

Образовательная программа была разработана специалистами НИУ "БелГУ" по договору с фондом образовательных программ "Роснано", заключенному в 2014 году.