Усатый нянь для буренок

 

1Нянечка, кормилица - именно так переводится слово «доярка» с древнего индийского языка. Да и на Руси образ доярки всегда был связан с молодой, крепкого телосложения девушки в косыночке, которая первой встречает рассвет и ранним утром спешит к своим буренкам.

 

Но времена изменились - на смену ручному труду пришли машины и новейшие технологии. Теперь доярок называют не иначе как оператор машинного доения. Профессию, которую до недавнего времени считалась чисто женской, начинают осваивать мужчины.

 

Речь идет о работе на новых молочных комплексах на 3960 фуражных коров, которые в настоящее время ГК «Зеленая Долина» строит в Корочанском районе.

 

2На сегодняшний день планируемая к применению технология содержания животных является одной из самых передовых в мире, что должно положительно сказаться на молокоотдаче дойного стада.

 

В рамках проекта планируется приобретение поголовья КРС с высоким генетическим потенциалом по продуктивности и воспроизводству.

 

Для создания повышенного комфорта поголовья, увеличения его производительности и снижения заболеваемости будет применена технология содержания на песке и доильный зал типа «Карусель».

 

С целью первоначальной подготовке операторов машинного доения с 14 апреля в агрохолдинге началось обучение сотрудников для работы на новых фермах. Все слушатели курсов – мужчины.

 

3Вопреки стереотипу о том, что профессия оператора машинного доения - легкое занятие, она не так проста, какой кажется на первый взгляд.

 

В ходе обучения будущие операторы машинного доения приобретали не только навыки работы на различном доильном оборудовании, но и учились принимать решения по устранению возможных аварийных ситуаций.

 

Кроме того, они знакомились с основами физиологии доения КРС, правилами ухода за выменем, факторами внешней среды, влияющими на интенсивность и скорость молокоотдачи, современными препаратами для обработки сосков до и после доения.

 

Первое практическое изучение технологии машинного доения прошло на одной из МТФ ГК «Зеленая Долина» - «Ландыш» в с.Кривцово.

 

Вторая часть занятий проходит в эти дни в одном из хозяйств Свердловской области - СПК «Килачевский». Сельскохозяйственный производственный кооператив «Килачевский» существует уже более пятидесяти пяти лет. Это стабильное, успешное хозяйство, использующее в своём производстве новейшие разработки, основанные на передовых мировых технологиях.

 

Полученные навыки помогут операторам машинного доения в работе на новых фермах ГК «Зеленая Долина».