Бык – мечта

 

Группа компаний «Зеленая Долина» приобрела уникального племенного быка-производителя. Это позволит в ближайшие годы значительно повысить генетический потенциал молочного стада агрохолдинга, вместе с тем увеличив производство молока и улучшив его качество.

 

1Любое молочное хозяйство, крупное, среднее или мелкое, мечтает иметь высокопродуктивное стадо племенных животных. Хорошо известно, что телят с высокими молочными качествами можно получить благодаря подходящему племенному быку. Даже существует поговорка: «Без хорошего быка не бывает молока».

 

В ГК «Зеленая Долина» для целенаправленной селекционно-племенной работы со стадом используют семя быков-производителей, представляющих элиту мирового генофонда. Сегодня в агрохолдинге содержится 24 племенных быка. Их матери имеют удои выше 10 000 кг.

 

Недавно ГК «Зеленая Долина» приобрела еще одного уникального племенного быка-производителя.

 

Данный бык был выведен в Голландии. Его официальное имя - Veelhorst Vekis Police NL 758117818. В «Зеленой Долине» его зовут просто - Полис.

 

Его отец произошёл от выдающегося быка Mogul (Могул). Индекс племенной ценности Могула – 692, что позволяет его отнести к высшему эшелону быков-производителей.

 

2В молочном скотоводстве быков в первую очередь оценивают по молочной продуктивности дочерей. Дочери Могула превосходят дочерей других быков по молочной продуктивности на 1348 кг молока.

 

Мать Полиса - рослая, крепкая корова Polly (Полли). Она имеет ярко выраженный молочный тип и вымя правильной формы. Полли отличается высокой продуктивностью - 15810 кг молока. Суммарный выход белка и жира составляет 5000 кг. Ее отец также входит в список лучших мировых быков. Ее экстерьер оценён в 87 баллов из 100 возможных для достижения идеала.

 

Бык Полис будет передавать своему потомству замечательные качества по удою, компонентам молока, показателям содержания соматических клеток в молоке, продуктивному долголетию потомства, лёгкости отёла. Эти качества Полис, полученный в результате целенаправленного подбора, унаследовал от предков.

 

Важно и то, что отец Полиса, бык Event (Эвент), имеет аАа код 231. Это означает, что дочки данного производителя будут высокоудойными коровами, так как имеют огромное естественное желание давать молоко. Эти коровы отличаются длинной шеей и длинными ребрами, направленными в сторону вымени. Они также характеризуется широко расставленными маклаками, широкими бедрами и раскрытыми седалищными костями. При этом у них увеличена область таза, что в свою очередь позволяет иметь больше места для вымени, и исключает его повреждение при ходьбе. Широкий, приспущенный таз дает возможность животному телиться легко и быстро восстанавливаться после отёла.

 

По мнению специалистов, Полис очень удобен при закреплении за стадом, т.к. ветвь его предков только начинает развиваться во всём мире. Главный редактор журнала «Холстин Интернешнл» Хессель Бирма, освещающего вопросы молочной генетики и селекции, однажды сказал об одном знаменитом на весь мир быке Тойстори «Бык-мечта». Эти слова можно отнести и к быку Полис.

 

Бык имеет геномную оценку с индексом пожизненной прибыли 466$. Этот показатель оценивает чистую прибыль, получаемую в среднем от дочерей быка на протяжении их жизни.

 

К настоящему времени Полис уже прошел в ГК «Зеленая Долина» необходимую оценку по основным показателям. Результат превзошел все ожидания. В сравнении с показателями других быков агрохолдинга за 10 лет, концентрация эякулята быка Полис превосходит их показатели на 12 процентов, а объем - на 20 процентов. Зафиксирована также высокая фертильность Полиса, которая характеризуется оплодотворяющей способностью семени. Как показали результаты первого осеменения, стали стельными 61% осеменяемого поголовья.

 

Биопродукцию быка Полис в настоящее время можно рекомендовать для осеменения поголовья без ограничений.

 

Прогнозируется, что кличка быка «Полис» вырастет до статуса международного бренда благодаря редкому сочетанию фертильности, генетики и экстерьера. От его семени коровы успешно станут стельными, а дочери будут заведомо крепкими животными.

 

Исключительные качества быка-производителя позволяют ему находиться в «Зеленой Долине» на особом положении и довольстве.

 

20 мая жителям Белгородской области представится уникальная возможность увидеть Полиса собственными глазами. Бык-мечта будет официально представлен на II региональной выставке племенного молочного скота «Наша порода», которую ГК «Зеленая Долина» организует для специалистов молочного животноводства в с.Прелестное Прохоровского района.

 

Кстати, здесь также впервые будет проводиться аукцион племенных животных. Все желающие смогут приобрести высокопродуктивных буренок, не выезжая за пределы области. Агрохолдинг гарантирует последующую доставку купленного животного в специализированном комфортабельном транспорте до крыльца дома покупателя.

 

В завершении стоит также отметить следующий факт. Производительность быка Полиса по количеству доз семенного материала на 44 процента превосходит средний мировой показатель. Это дает возможность обеспечить племенным материалом все молочные хозяйства региона для улучшения генофонда своего поголовья.