Элитный груз поставлен на карантин

 

Сегодня директор АО «Белгородское» по племенной работе» Павел Зажарский и переводчик ГК «Зеленая Долина» Андрей Шляхов вернулись из Нидерландов.

1Их служебная командировка проходила в городе Дутенхэм, где неподалеку на карантинной площадке находится 41 телка голштинской породы.

 

Это новая партия элитных животных, которые отправятся для пополнения «Ядерного стада» агрохолдинга.

 

Ядерным стадом в ГК «Зелёная долина» называют элитных племенных животных с высоким генетическим потенциалом. 4 десятка уникальных коров холдинг привез из Европы еще в прошлом году.

 

Пока - это лучшие голштины, которые есть сегодня в России. Именно от них методом трансплантации эмбрионов коровам-реципиентам будет формироваться новое высокопродуктивное стадо крупного рогатого скота.

2

По подсчетам экспертов, с помощью такого метода одна элитная корова может принести хозяйству как минимум 10 телят в год Эту работу холдинг начал в 2016-м году, разработав специальную программу, которая так и называется - «Идеальная корова».

 

Её смысл в том, чтобы усовершенствовать экстерьерный профиль и вывести животных, которые будут отличаться продуктивным долголетием и приносить выносливое потомство.

 

Доставку животных осуществляет «Хунланд», одна из крупнейших европейских компаний по торговле племенными животными в различные страны Европы, а также за её пределы.

 

Специализированные машины для перевозки КРС оборудованы всем необходимым.

 

Во время пути животные не подвергаются стрессу и приезжают на новое место жительства в хорошей физической форме.

 

После прибытия в Белгородскую область элитный груз вновь поставят на 30-дневный карантин.