Себя показать и на других посмотреть

 

Сотрудники ГК «Зеленая Долина», начальник молочного комплекса Александр Сорокин и его стажер Максим Никулин, благополучно проехали на автомобиле от Белгорода до Енколово, деревни в Бугровском сельском поселении Всеволожского района Ленинградской области.

 

1Автопробег длиною 1600 км был совершен по многочисленным причинам: нужно было разработать маршрут, оценить сложность трассы и определить места остановок для организации ночного отдыха.

 

Необходимость такой тщательной подготовки обусловлена тем, что буквально через несколько дней животноводы агрохолдинга будут сопровождать двух коров для участия в престижном соревновании: выставке племенного скота «Белые Ночи».

 

Как правило, на масштабное мероприятие вблизи Северной столицы России ежегодно съезжаются «себя показать и на других посмотреть» представители передовых племенных хозяйств Ленинградской области.

 

2И 2017 год не стал исключением. Ожидается, что 23 августа на ринг выйдут порядка 100 животных голштинской, черно-пестрой и айрширской пород - лучших по экстерьерному типу и показателям молочной продуктивности в Ленинградской области.

 

Из других регионов заявились для участия племсовхоз «Мегрега» из Карелии и белгородский агрохолдинг «Зеленая Долина».

 

3Белгородские аграрии демонстрировать своих животных на иногородней выставке будут впервые.

 

В качестве организатора подобного мероприятия у себя в регионе «Зеленая Долина» выступила в мае текущего года, проведя первый молочный фестиваль «Наша порода».

 

Такой «пробный шар» позволил выявить из общего поголовья самых достойных животных, способных представлять Белгородскую область на российском уровне.

 

На преодоление пути в 1,6 тысяч километров потребуется три дня. Доставляться коровы на выставку будут специализированным транспортом с соблюдением правил по транспортировке КРС, что позволит избежать травм животных и аварийных ситуаций на дороге.

 

4Помимо кормов и воды, будут взяты комбибоксы, мини-дояр и ветеринарная аптечка, а также щетки, скребки, ведра, то есть всё, что требуется для ухода и чистки животных в полевых условиях.

 

После каждый трех часов пути запланированы 45 минутные остановки, ночью - длительные привалы на свежем воздухе.

 

В группу сопровождения войдут специалисты по кормлению, содержанию, лечению и уходу за КРС. Их задача обеспечить комфорт, здоровье и безопасность животных, а также максимально снизить у них стресс во время длительного путешествия.

 

Если коровы плохо перенесут переезд - у них не будет времени на восстановление. Они не смогут выработать такое количество молока, чтобы наполнить вымя в день выставки. И тогда все труды будет напрасны.

 

В настоящее время участницы выставки находятся на карантине, таковы ветеринарно-санитарные правила перевозки животных автомобильным транспортом. Выезд запланирован на 19 августа.