Комфортно жить не запретишь

 

У обывателей бытует мнение, что крупный рогатый скот, исходя из биологических особенностей, не взыскателен. Но специалисты знают, что комфортное содержание коров – залог высокой продуктивности.

 

1Под комфортным содержанием подразумевается условия, при которых корова чувствует себя идеально: сухие и мягкие боксы для отдыха; свежий воздух и прохлада; неограниченный доступ к корму и воде.

 

Создать оптимальный микроклимат для животных и комфортные условия их содержания решили в ООО «Нива».

 

2«Нива», одно из старейших сельхозпредприятий Прохоровского района, в состав ГК «Зеленая Долина» вошло в июне 2012 года. В наследство достались животноводческие комплексы, постройки 80-х годов прошлого века, которые ни разу не переоснащались.

 

Начать «комфортную» жизнь было решено с технического перевооружения двух основных производственных площадок: молочного комплекса «Колокольчик» в с.Малые Маячки и нетельного «Лютик» в с. Прелестное.

 

3К реализации проекта «Реконструкция и модернизация мощностей по производству молока и выращиванию ремонтного молодняка в ООО «Нива» приступили в 2016 году.

 

В настоящее время проект находится на завершающем этапе реализации, уже освоено 136,1 млн.рублей.

 

4В коровниках смонтирована новейшая современная система приточно-вытяжной вентиляции, которая не работала со времён создания комплекса. Поставлены шторные ограждения. Зона кормового стола оборудована новым полимерным покрытием.

 

Помимо новой вентиляции, произведена полная замена полов с использованием в проходах технологии антискользящего покрытия, установлены удобные пластиковые поилки, обустроены летние площадки для выгула КРС.

 

5В кормоцехе и автомастерской проведен ремонт фундамента, заделка трещин стен и перекрытий, обеспечено усиление конструкции, покраска и замена кровли, изготовлено новое бетонное покрытие полов, благоустроили прилегающую территорию.

 

Капитальный ремонт производственных помещений способствовал оптимизации основных технологических процессов: кормлению и доению КРС, а также навозоудалению.

 

6Выполнено строительство автомобильной весовой платформы, С целью бесперебойной подачи воды на территории комплекса проведено бурение водозаборной скважины. Приступили к строительству сенажных траншей, лагун для сбора, обеззараживания и хранения навоза.

 

7В результате реализации проекта планируется повысить конкурентоспособность предприятия и обеспечить в ООО «Нива» ежегодный объем производства молока в количестве 8,5 тонн на 1 фуражную корову, а также выращивание племенного поголовья с реализацией не менее 2, 6 тысячи нетелей в год.

 

Общий объем инвестиций составляет 152, 6 млн. рублей, ожидается, что проект окупится в течение 5 лет.

 

Фоторепортаж о ходе реконструкции и модернизации мощностей по производству молока и выращиванию ремонтного молодняка в ООО «Нива» можно посмотреть на сайте ГК «Зеленая Долина»

 

-Фотогалерея