В качестве примера – опыт «Зеленой Долины»

 

На прошедшей неделе состоялась научно-практической конференции «Земля не терпит равнодушия», в ходе которой белгородские аграрии подробно обсудили вопросы реализации программы «Внедрение биологической системы земледелия в Белгородской области».

 

1В ходе проведения практической части конференции гости посетили поля ряда предприятий, ознакомились с технологией no-till, осмотрели посевы люпина белого и сои, перспективных для региона новых сортов озимой пшеницы, озимого и ярового тритикале, возделываемых по этой технологии.

 

На демонстрационной площадке участники мероприятия ознакомились с почвообрабатывающей техникой, которую выпускают белгородские предприятия; а также приняли участие в показательном облете одного из полей беспилотными летательными аппаратами, получив наглядное представление о применении цифровых технологий в сельском хозяйстве.

 

Открывая конференцию, губернатор области Евгений Савченко, отметил, что после всего увиденного в ходе объезда полей хочется изменить название конференции: «Земля, прежде всего, не терпит равнодушных», - пояснил он.

 

Глава региона предложил председателю Совета директоров ГК «Зеленая Долина» Сергею Юдину принять участие в пилотном проекте по внедрению новой техники в растениеводство, учитывая, что у компании уже имеется позитивный опыт работы с ней.

 

Выступая с докладом, заместитель губернатора области Станислав Алейник обобщил пятилетний опыт работы по программе «Внедрение биологической системы земледелия в Белгородской области» и отметил, что первые результаты реализации программы обнадеживают.

 

Значительное внимание в докладе было уделено технологии no-till, ее роли в почвосбережении и влагонакоплении, а также экологическим и экономическим преимуществам перед классической системой земледелия.

 

Завершающую часть своего выступления руководитель профильного департамента посвятил проблемам перехода АПК на цифровые технологии и возможностям, которые они открывают перед аграриями.

 

Также С.Алейник привел примеры из опыта реализации проекта «Создание на территории Белгородской области пилотной зоны АгроНТИ на базе ООО «ГК «Зеленая долина», который на территории региона реализует Агентство стратегических инициатив совместно с Фондом содействия инновациям в рамках дорожной карты АэроНет.

 

Источник: belapk.ru