Дания: от сказок к делу

 

С 3 по 7 июля большая группа российских аграриев посетила Королевство Дания. В состав официальной делегации вошли представители ГК «Зеленая Долина»: Ярослав Завгородний, начальник управления технологических процессов в растениеводстве, и Андрей Никулин - директор АО «Белгородские молочные фермы».

 

1Для большинства иностранцев Дания в первую очередь ассоциируется со знаменитыми сказками Ганса Христиана Андерсена.

 

Но в данном случае россиянам был интересен опыт коллег из Дании по использованию новейших технологий в сельском хозяйстве, прежде всего в растениеводстве.

2Интерес не случаен: сельское хозяйство традиционно является одним из важнейших секторов экономики Дании. По объему производства сельхозпродукции на душу населения Дании занимает 1-е место в мире.

 

Поездка в самую южную и самую маленькую скандинавскую страну состоялась по приглашению компании Лимагрен (Limagrain), одной из ведущих компаний-производителей семян в мире.

3В России компания Лимагрен представляет семена полевых культур (зерновой и силосной кукурузы, подсолнечника) под брендом LG.

Рабочая программа визита предусматривала посещение научно-консультационного центра сельского хозяйства Seges в г. Орхус, молочной фермы Mogens Jensen в г. Баккегаарден и научно-исследовательского центра Danish Cattle Research Center.

Участникам семинара был предоставлен шанс на практике узнать о новейших технологиях в области растениеводства и производства молока и лично увидеть работу новейшего оборудования на одном из лидирующих предприятий страны.

Среди профессионалов хорошо известно, что сельскохозяйственное производство Дании характеризуется высоким уровнем технологии и агротехники, который достигается за счет применения самых передовых разработок в этой области, высокой степени механизации и автоматизации работ.

4Новинки науки и техники широко внедряются в производство посредством разветвленной сети высококвалифицированных консультантов. Часть этих консультантов являются сотрудниками соответствующих служб кооперативных объединений.

В этой сфере деятельности также существует немало частных консультационных фирм. -«Нами был получен большой объем новых знаний, которые мы намерены использовать на практике», - поделились своими впечатлениями по итогам поездки представители «Зеленой Долины».

В ходе визита также были затронуты вопросы развития сотрудничества по сельскому хозяйству.

Как было отмечено, практический семинар зарекомендовал себя надежной площадкой для установления прямых партнерских связей и укрепления делового сотрудничества между аграриями России и Дании.