Механизатор – важная профессия

 

С достойными представителями такой важной производственной профессии как механизатор в канун мужского праздника побеседовал журналист газеты Корочанского района «Ясный Ключ». Об итогах данной встречи, проходившей на МК «Вереск» ООО «МК «Северский Донец», материал статьи ниже.

 

1Согласно намеченным планам, с использованием самых передовых технологий идет работа в одном из структурных подразделений группы компаний «Зеленая Долина» - молочном комплексе «Вереск», расположенном в селе Шеино Корочанского района. Привезенные сюда полгода назад нетели, сразу облюбовали свое новое место жительства, принесли потомство и теперь дают высококачественную продукцию - молоко.

 

Мы посетили комплекс в самый разгар рабочего дня. Первым делом, внимание привлекло то, как по территории комплекса от коровников до сенажных траншей неустанно «курсировала» новенькая техника, без которой на молочной ферме не обойтись. Тракторист-машинист Николай Николаевич Черноусов работает здесь с мая 2016 года. Он вышел из кабины трактора для разговора всего на пять минут: нужно, согласно технологии кормления, вовремя раздать корма животным. Николай Николаевич виртуоз в своем деле. Сейчас за ним закреплены трактор и кормораздатчик. Освоить современную технику немецкого производства ему было вдвойне интересно, ведь он родился и вырос в селе, где механические помощники всегда в цене. «Хорошая техника, удобно работать, - говорит механизатор, - главное, за ней следить и хорошо обслуживать.

 

2Середа Александр Владимирович – универсальный механизатор, который может работать на любой селькохозяйственной технике. Он пришел сюда в то время, когда ещё комплекс строился, однако уже и тогда вовсю велась закладка кормов – силоса, сенажа, сена. Они были заготовлены в надлежащие сроки и в полном объеме.

 

Александр Владимирович с любыми механизмами на «ты», много лет проработал в отделении райсельхозтехники, которое располагалось в селе Алексеевке, откуда он родом. С особенностями технологий в таком современном предприятии как «Зеленая Долина» ознакомился еще в Хохлово, где начинал:

 

- Очень важно - любить то, чем занимаешься, - справедливо считает он.

 

На молочной ферме деятельность механизаторов всегда востребована. Они трудятся, не покладая рук, участвуют в весенне-полевых работах, в заготовке кормов и уборочной страде. Добросовестные специалисты Николай Николаевич Черноусов и Александр Владимирович Середа с поставленными задачами всегда справляются на «отлично». Н. МАЗНИЧЕНКО.