В объективе журналистов

 

27 сентября на новом молочно-товарном комплексе «Вереск» ООО «МК Северский Донец», входящем в ГК «Зеленая Долина», был проведен пресс-тур для журналистов России и Республики Беларусь.

 

1В мероприятии, организованном Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА «Россия сегодня», участвуют более двух десятков журналистов региональных, федеральных и союзных журналов, радиостанций и телекомпаний. В их числе журналисты ИД «Комсомольская правда», журнала «Российская Федерация сегодня», газеты «Труд», журнала «Эксперт», газеты «Минская правда», телеканала «Беларусь-1», канала «ТРО Союза», газеты «Союзное вече».

 

Цель визита – изучение передового опыта и хода реализации инновационных проектов в области сельского хозяйства.

 

Сопровождал международную делегацию заместитель Губернатора области Станислав Алейник.

 

2Встречали представителей крупнейших российских и белорусских СМИ председатель Совета директоров Сергей Юдин и генеральный директор ГК «Зеленая Долина» Сергей Алтухов, а также руководители и сотрудники комплекса, начальники структурных подразделений управляющей компании.

 

В ходе пресс-конференции руководители агрохолдинга рассказали о результатах работы и поделились планами развития Группы компаний. Исполнительный директор ООО «МК Северский Донец» Глеб Никульшин и начальник «Вереска» Александр Сорокин устроили презентацию комплекса.

 

Для журналистов также была организована ознакомительная экскурсия по основным производственным объектам комплекса. Гости «Вереска» побывали в доильном зале, в цехе сепарации песка и твердой фракции навозных стоков, а также познакомились с условиями содержания нетелей в одном из коровников.

 

3Стоит отметить, что на МТК «Вереск» применены современные решения по содержанию коров на песке с регенерацией и роботизацией некоторых технологических операций. Технология содержания на песке является одной из самых передовых в мире, что должно положительно сказаться на молокоотдаче дойного стада.

 

Посещение нового молочного комплекса «Вереск» строительство которого ГК «Зеленая Долина» завершает в с.Шеино Корочанского района, проходило в рамках медийного тура на тему: «Развитие агропромышленного сектора России. Опыт Белгородской области».

 

Программа визита сотрудников ведущих белорусских и российских СМИ в области была рассчитана на три дня.

 

4Журналисты ознакомились с работой ряда крупнейших сельскохозяйственных предприятий Белгородчины, посетив биогазовую станцию «Лучки», ООО «МПЗ-Агро-Белогорье», ЗАО «Завод Премиксов №1», ООО «Тепличный комплекс Белогорья».

 

В рамках данного российско-белорусского медийного мероприятия в регионе с визитом находится Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

 

27 сентября журналисты встретились с Губернатором Белгородской области Евгением Савченко и Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапота.

 

Вопросы на пресс-конференции касались реализации социально-экономических проектов, областной жилищной, инвестиционной политики и других сфер, а также сотрудничества нашего региона и Республики Беларусь. Делясь с журналистами впечатлениями, Григорий Рапота отметил:

 

-Я никогда не был в Белгородской области, но о ней всегда рассказывалось очень много интересного и хорошего. Мое короткое знакомство с Белгородчиной говорит о том, что здесь происходит очень осмысленное развитие и промышленности, и науки, и особенно в сельском хозяйстве. Мои впечатления очень яркие!