«Вереск» полностью укомплектован

 

В начале текущей недели завершилось укомплектование высокопродуктивным скотом нового молочного комплекса «Вереск» в селе Шеино Корочанского района.

 

1Пятая партия животных благополучно прибыла из Голландии. В числе новоселов: нетели - 382 головы и 45 тёлочек голштинской породы, а также 4 племенных быка. Теперь численность КРС на молочном комплексе достигла плановой цифры - две тысячи голов.

 

Россия встретила голландских переселенцев заснеженными просторами. По оценке сопровождающих, дорога из-за снегопада выдалась не из легких, но поездка прошла в штатном режиме.

 

2Как и предыдущие партии, прибывшие животные были тщательно отобраны экспертами ГК «Зеленая Долина» и имеют прекрасный генофонд.

 

После приемки скота на «Вереске» будут соблюдены стандартные санитарные процедуры отдельного содержания. По завершению карантина нетели примкнут к основному стаду, а тёлочки и быки будут перевезены в ООО «БелПлем», предприятие, входящее в состав ГК «Зеленая долина».

 

С их участием специалисты «БелПлем» продолжат плановую работу по повышению племенной ценности животных путем осеменения имеющегося маточного поголовья семенем лучших быков-производителей.

 

3Для проведения целенаправленной селекционно-племенной работы по формированию ядерного стада с использованием семени быков из числа элиты мирового генофонда, трём тёлочкам уже произведена подсадка эмбрионов.

 

Такая племенная работа будет продолжаться, а полностью укомплектованный молочный комплекс «Вереск» в новом году заработает на полную мощность. Уже сейчас на комплексе идёт массовый отёл привезенных ранее животных и началось естественное пополнение стада.