«БОЕВЫЕ» МОЛОЧНИКИ

 

Журналист Ивнянской газета «Родина» Михаил Гончаров взял интервью у сотрудников АО «Белгородские молочные фермы», которые трудятся на МК «Сирень» и МК «Магнолия», и узнал как живут и работают в молочном агрохолдинге «Зеленая Долина».

 

НАЧАЛЬНИК КОМПЛЕКСА

 

Виталий Игоревич Мирошниченко возглавил молочно-товарный комплекс «Сирень» «БМФ» в марте прошлого года. Не думал бывший летчик-офицер запаса, что ему доведется работать в животноводстве. Но вот так сложилась судьба.

 

1Родился Виталий в г. Волчанск Харьковской области Украины. Он с детства мечтал летать. После средней школы юноша поступил в Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков им. 60-летия СССР, которое окончил в 1991 году, получив специальность летчика-инженера с присвоением воинского звания лейтенанта.

 

Офицер Вооруженных сил РФ служил в различных регионах страны, в том числе и на Северном Кавказе, где принимал участие в борьбе с сепаратистами и международными террористами во время обеих так называемых чеченских кампаний. С 2003 по 2009 годы В. И. Мирошниченко являлся командиром вертолетного отряда «Ми-24» одной из воинских частей. Виталий Игоревич награжден орденами Мужества, «За службу Родине в Вооруженных силах РФ» I – III степеней, различными медалями. В 2009 году с общим налетом 1300 часов летчик I класса, ветеран боевых действий, майор В. И. Мирошниченко из Самарской области уволился в запас. Военному пенсионеру Министерство обороны РФ приобрело квартиру в г. Строитель Белгородской области, куда он переехал вместе с супругой и сыном.

 

Мужчина в расцвете сил не привык долго обходиться без дела, он активно занялся поиском достойной работы. В 2012 году руководство Группы компаний «Зеленая долина» предложило В. И. Мирошниченко должность старшего смены молочно-товарного комплекса одного из сельхозпредприятий в Яковлевском районе. Он старался глубже вникнуть в тонкости животноводства. Специалисты компании в области зоотехнии и ветеринарии дали молодому руководителю среднего звена базовые знания в данной отрасли, обучили специальным компьютерным программам по управлению стадом крупного рогатого скота. Конечно же, пришлось изучать и специальную литературу. Насколько это назначение оправдалось, можно судить уже по тому, что спустя два года Виталию Игоревичу предложили возглавить молочный комплекс другого сельхозпредприятия «Зеленой долины» в Белгородском районе. Он и тут справился с возложенными обязанностями.

 

В марте 2016 года В. И. Мирошниченко назначили начальником МТК «Сирень». Он согласился с предложенным повышением, так как на этом комплексе и коллектив, и поголовье КРС, и объемы производства в несколько раз больше предыдущего места работы. Возглавляемый им коллектив насчитывает более 80 человек.

 

О результатах работы руководителя комплекса можно судить по ряду производственных показателей. За прошлый год по сравнению с предыдущим возросли поголовье КРС, в т. ч. коров, их продуктивность и валовой надой, выход живых телят, среднесуточные привесы молодняка и, как результат, среднемесячная заработная плата. Одним из важных показателей является стабильность коллектива. Большую его часть составляют жители соседних сел нашего района, а также Яковлевского района Белгородской и Обоянского района Курской области, которых доставляют на работу и домой служебным транспортом. Основная часть сотрудников работает со времени образования предприятия, т. е. уже более 10 лет, что говорит об отсутствии текучки кадров, дружном и сплоченном коллективе.

 

Руководители «Зеленой долины» и «БМФ» отмечают, что В. И. Мирошниченко за время работы проявил себя как умелый организатор и начальник производства. Виталий Игоревич обладает творческим мышлением, проявляет инициативу в решении нестандартных производственных задач, в коллективе пользуется большим уважением.

 

СЛЕСАРЬ-САНТЕХНИК

 

Сергей Александрович Губка родился в г. Жданов (ныне Мариуполь) Донецкой области Украины. В семилетнем возрасте он вместе с родителями переехал в Ново-Азовский район той же области, где после окончания средней школы до призыва в армию устроился в местный колхоз. Юноша решил вначале исполнить свой долг, отслужив Отчизне, а уж потом определиться с дальнейшей профессией.

 

2В 1978 году Сергея призвали в Вооруженные силы, в Военно-Морской флот СССР. Направили его на Краснознаменный Черноморский флот, в его главную базу - город-герой Севастополь. Матрос С. Губка служил рулевым на крейсере «Жданов», был в дальнем походе в Средиземном море, их корабль заходил в ныне известную базу снабжения нашего флота в Тартусе в Сирии. К окончанию трехлетней срочной службы уже главному корабельному старшине предложили остаться на сверхсрочную. После обучения в школе мичманов С. А. Губка служил на различных крейсерах в должности боцмана, а затем - на судне-мишени возглавлял электрощитовую станцию.

 

В 1991 году старший мичман С. А. Губка перевелся служить в одну из частей спецназначения Внутренних войск РФ в Подмосковье. С 1999 по 2003 годы ему довелось не раз участвовать в боевых действиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики. Он награжден медалями «70 лет Вооруженных сил ССР», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне», «За службу на Кавказе», «За отличие в службе МВД РФ» I и II степеней, имеет Благодарность за самоотверженность и отвагу от Верховного главнокомандующего ВС РФ В. В. Путина.

 

В сентябре 2003 года ветеран боевых действий уволился с военной службы по выслуге лет. Военный пенсионер вместе с супругой Тамарой Ивановной переехал жить на ее малую родину в Орловку нашего района.

 

Практически рядом с с. Орловка, в х. Зоринские Дворы находится центральный офис АО «Белгородские молочные фермы». В сельхозпредприятие в 2009 году ветерана боевых действий С. А. Губку приняли на работу. Он трудился на раздаче кормов в цехах с крупным рогатым скотом МТК «Сирень», а с января 2015 года переведен на должность слесаря-сантехника административно-хозяйственного отдела. Сергей Александрович пользуется заслуженным авторитетом в коллективе, к выполнению возложенных обязанностей относится ответственно. Его старшая дочь Марина так же, как и отец, работает в «БМФ» на МТК «Сирень» телятницей. Но на достигнутом останавливаться не намерена, она решила стать специалистом-животноводом, заочно учится в Белгородском ГАУ им. В.Я. Горина на зооинженера.

 

ОПЕРАТОР МАШИННОГО ДОЕНИЯ

 

Елена Михайловна Азарова родилась в Курасовке в семье водителя колхоза и доярки. После окончания школы она в Белгородском ПТУ № 10 получила специальность продавца-кассира-контролера. С 2004 года девушка устроилась по специальности в одну из торговых точек в Ивне, пробовала себя на других работах, в том числе в качестве учетчика отдела бухучета и отчетности во время уборки урожая в течение двух сезонов в центральном офисе «БМФ» в Зоринских Дворах.

 

3Вот там Елена и услышала, что на МТК «Магнолия» требуется телятница, и она попросила взять ее на эту работу. Сельская девушка с детских лет привыкла управляться с живностью на подворье, помогала матери на колхозной ферме. Уже через день, узнав, что освободилось место оператора машинного доения, Е. М. Азарова вновь обратилась к начальнику МТК И. А. Волковой с просьбой перевести ее на вакантную должность. Увидев прилежание и умение обходиться с коровами, уже через два дня стажировки Елену поставили в смену. Это произошло в июле 2016 года, когда ее зачислили в бригаду операторов машинного доения (ОМД).

 

Е. М. Азарова довольна своей работой в коллективе «БМФ», где сложились добрые отношения. Руководители, специалисты и коллеги всегда готовы подсказать молодому сотруднику какие-либо особенности выполнения технологических операций и прийти ему на помощь. Она с чувством благодарности отзывается об опытных операторах С. В. Сериковой, Т. В. Каменевой, Т. А. Непочатых, других коллегах по бригаде, которые помогли быстрее освоиться с профессией. Елену Михайловну вполне устраивает достойная оплата труда, складывающаяся из ставки, премиальных за превышение планового надоя (делится на всех членов бригады пропорционально количеству смен), доплаты за сложные условия и надбавки за стаж работы. Кстати, в «БМФ» также трудится кладовщиком и старшая сестра Елены - Татьяна.

 

Елена живет в Курасовке с родителями-пенсионерами, которые помогают ей воспитывать 8-летнего сына Диму. Она старается ни в чем не отказывать своей семье в обеспечении достойными условиями жизни. Ей нравилось водить автомобиль, который пришлось продать, т. к . понадобились деньги на операцию и лечение отца-инвалида. Но молодая женщина все равно старается путешествовать, возит ребенка в интересные места за пределы района для всестороннего развития мальчика. Еще одно из увлечений - составление букетов из живых цветов, чему она научилась, работая в цветочном отделе ивнянского магазина.

 

Производственный стаж Е. М. Азаровой в «БМФ» небольшой, но работой она довольна, а руководство сельхозпредприятия отмечает ее как добросовестного, «боевого» сотрудника, активно участвующего во всех общественных мероприятиях, быстро влившегося в дружный коллектив «молочников».

 

М. ГОНЧАРОВ.