Всемирный день молока

 

В самый первый день лета во всем мире отмечается международный день молока! Молоко любят взрослые и дети. Продукты, приготовленные на основе молока, составляют солидный рацион питания для современного человека. Во все времена молоко ценилось главным образом за свои удивительные питательные свойства. Этот продукт настолько богат различными минералами и микроэлементами, что заменить его не смогут даже самые современные и дорогостоящие витаминные комплексы.

 

1Впервые Всемирный день молока отметили в 2001 году по заявке продовольственной и сельскохозяйственной организации при ООН. Во многих странах мира с энтузиазмом поддержали это предложение, тем более, что для целого ряда государств молочная индустрия является важной составляющей частью экономики, и привлечение дополнительного внимания к сфере было бы не лишним. Более того, в некоторых странах национальный день молочной продукции отмечался задолго до официального установления в 2001 году. По чудесному совпадению, в большинстве молочных стран, День молока выпадал именно на первые числа июня. Таким образом, решили объединить их в один большой молочный день.

 

Отмечание этого праздника набирает обороты, и на сегодняшнее время жители более 40 стран чествуют данный продукт. Молочные фестивали, проходящие в День молока, призывают население чаще употреблять молочные продукты, делая свой рацион здоровым и полноценным. Проводятся массовые дегустации молокопродуктов от разных производителей и частных фермеров.

 

2Одним из таких праздников стал молочный фестиваль «Наша порода - 2017», проводимый ГК «Зеленая Долина» в конце мая в селе Прелестное Прохоровского района. Количество гостей и участников праздника измерялось тысячами, что подтверждает любовь к молоку и молочным кормилицам всех, от мала до велика. Все, кто посетил фестиваль, смогли насладиться коровьим дефиле, поучаствовать в аукционе лучших племенных животных и продегустировать молочные продукты, производимые из качественного молока по самым последним техническим разработкам.

 

Уже на протяжении 6 лет Группа компаний «Зеленая Долина» производит товарное молоко на белгородской земле. «Зеленая Долина» является одним из лидеров региона по производству молока и с каждым годом увеличивает свои объемы и уделяет большое внимание качеству. В агрохолдинг входит 8 молочно-товарных ферм, общее поголовье достигает более 18 тысяч коров. Холдинг осуществляет свою работу в 7 районах Белгородской области.

 

3Группа компаний «Зеленая Долина» поставила своей целью производство высококачественного молока, которое бы приносило пользу людям. Благодаря современным технологиям, а также накопленным знаниям и любви к замечательным животным, от коров мы получаем молоко только экстра-класса.

 

Буренки нашей компании поздравляют Вас с международным днем молока и желают крепкого здоровья. Пейте только лучшее коровье молоко!

 

Интересные истории и факты о молоке:

 

- Самое популярное молоко — коровье. Каждый год в мире производится более 400 миллионов тонн молока. Каждая корова дает от 11 до 23 литров, что в среднем составляет около 90 чашек в день. В результате, получается, что в среднем корова дает двухсот тысяч стаканов молока на протяжении всей своей жизни.

 

4- Молоко тюленей и китов — самое жирное (около 50%), в то время как самое обезжиренное молоко у лошадей и ослов.

 

- Молоко известно своими очищающими свойствами. С его помощью можно избавиться от масляных пятен на одежде, а также от потемнения изготовленных из золота предметов.

 

- Белки коровьего молока имеют тенденцию соединяться с токсинами в организме. Именно из-за этого рекомендуется людям, работающим на химических предприятиях регулярно употреблять свежее коровье молоко.

 

- Используя новейшие доильные аппараты, можно подоить до 100 коров в час, в то время как вручную опытный человек может подоить за то же время лишь 4-6 коров.

 

- До средины ХХ века, чтобы молоко дольше хранилось, люди опускали в него обычных лягушек так как их кожа вырабатывает вещества, которые имеют антигрибковые и антимикробные свойства.

 

- В молоке около 85- 90 % воды, а все остальное это кальций, фосфор, магний, витамины В12 и витамины группы А и D.

 

- Коровье молоко помогает от гипертонии, уменьшает риск заболеваний толстой кишки, рака и благоприятно влияет на слизистую оболочку желудка.