Молочный фестиваль «Наша порода»: масштабно и перспективно

 

На молочном фестивале «Наша порода - 2017» побывала журналист газеты «Комсомольская Правда» Екатерина Папакина, о чём она и написала в своей статье «Молочный фестиваль «Наша порода»: масштабно и перспективно».

 

9Событие красочное и, без преувеличения, беспрецедентное: впервые в регионе был проведен аукцион КРС, когда гостям фестиваля выпала уникальная возможность приобрести лучших племенных животных

 

Море улыбок, смотр новейшей сельскохозяйственной техники и презентация современных ветеринарных препаратов, Улица народных умельцев и вкуснейшее угощение, и даже коровье дефиле – в селе Прелестное Прохоровского района Белгородской области прошел масштабный молочный фестиваль «Наша порода-2017». Событие красочное и, без преувеличения, беспрецедентное: впервые в регионе был проведен аукцион КРС, когда гостям фестиваля выпала уникальная возможность приобрести лучших племенных животных.

 

Грандиозное мероприятие

 

Молочное животноводство в регионе в последние годы вышло на новый качественный уровень. Что неудивительно: передовые технологии, сотрудничество с ведущими мировыми экспертами и любовь к своему делу позволяет региону по праву занимать ведущие позиции в молочном рейтинге страны.

 

Один из лидеров - Группа компаний «Зеленая Долина». Стратегической задачей агрохолдинг видит создание селекционно-генетического центра, чтобы вывести высокопродуктивную породу молочных коров, адаптированную к российским условиям. Не случайно идея провести I региональную выставку племенного скота «Наша порода» принадлежит именно «Зеленой Долине». Мероприятие прошло в ноябре 2016 года и имело такой успех, что было принято решение расширить его границы и сделать традиционным.

 

Накануне же белгородцы и гости региона стали свидетелями поистине уникального события: ведущие племенные хозяйства области представили лучшее молочное поголовье крупного рогатого скота. Участниками фестиваля стали предприятия, входящие в холдинг «Зеленая Долина», а также ООО «Борисовские фермы», ОАО «Самаринское», ООО «Грайворонская молочная компания», ОАО «АПК «Бирюченский», Колхоз имени Горина, ООО «Михайловское» и АО «Оскольское молоко». Почетные гости - заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Г.Сафина, заместитель губернатора Белгородской области С.Алейник, глава администрации Прохоровского района С.Канищев, главный госветинспектор региона Д.Карайченцев, директор Всероссийского НИИ генетики и разведения сельскохозживотных РАН К.Племяшов, заместитель директора Всероссийского НИИ животноводства им. Л.Эрнста Н.Стрекозов.

 

Важную миссию мероприятия отмечали все его гости, заместитель же губернатора Белгородской области Станислав Алейник выразил уверенность, что все поставленные цели обязательно будут достигнуты.

 

10- Молочному животноводству в нашей области сегодня уделяется особое внимание, - подчеркнул Станислав Николаевич, вручая представителям отрасли благодарственные грамоты от Правительства региона. - Мы занимаем 3 место в ЦФО по производству молока, но мы хотим не просто добиться рекордов, а изменить само отношение к молочному животноводству. И я уверен, что данная выставка сориентирует нас в решении многих задач.

 

Особый вклад белгородских селекционеров в развитие отрасли отметила и заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Галина Сафина:

 

- 2017 год объявлен годом развития племенного отечественного животноводства. Главные задачи – совершенствование нормативно-правовой базы в целях создания эффективной системы селекции в условиях рыночной экономики. Изучив опыт Белгородской области, можно смело сообщить, что неравнодушие и профессионализм помогут нам решить эти задачи, причем, в короткие сроки. Спасибо вам за прекрасное мероприятие и за полученные здесь положительные эмоции!

 

Грациозные красавицы

 

С московской гостьей согласились абсолютно все – не только сельхозпроизводители, но и рядовые жители области, большинство из которых приехало на фестиваль целыми семьями. Особый восторг вызвало коровье дефиле: 40 красивых и удивительно грациозных буренок голштинской породы гордо шествовали под аплодисменты зрителей, а Адольф Лангхаут, ведущий международный эксперт в области эмбриологии и генетики крупного рогатого скота, проводил судейскую оценку животных и выявлял победителей в каждой из заявленных номинаций. В итоге лучшими были признаны коровы ООО «Михайловское», АО «Белгородские молочные фермы», ООО «МК «Северский Донец» и ООО «Нива».

 

- Я уверен в будущих высоких результатах, - поделился своей оценкой Адольф Лангхаут. - По сравнению с осенней выставкой виден большой прогресс. Если продолжать работать над генетикой, то в следующие два-три года качество животных сильно поднимется. Работая вместе, мы обязательно добьемся успеха!

 

Примечательно, что почувствовать себя в роли эксперта смог и каждый зритель фестиваля: выбирая путем голосования победителя в номинации «Приз зрительских симпатий». Безоговорочную победу одержала двухмесячная телочка джерсейской породы, представляющая молочный комплекс «Лютик» ООО «Нива».

 

В рамках молочного фестиваля был проведен и уникальный для региона аукцион по продаже племенного молодняка ГК «Зеленая Долина». И здесь разгорелись нешуточные страсти: ведь все буренки удовлетворяют породным требованиям высокопродуктивной молочной элиты, у каждой отменная родословная и в качестве гарантии – личная ответственность высокопрофессиональных специалистов холдинга. Было продано 6 коров, а их счастливые обладатели не скрывали своих эмоций и выражали благодарность организаторам фестиваля.

 

Впереди – непременный успех!

 

Добрые слова в адрес идейных вдохновителей прошедшего молочного праздника звучали практически ежеминутно. Ведь каждый из присутствующих понимает: если отрасль молочного животноводства будет постоянно повышать свой уровень, то и молоко будет более вкусное и полезное.

 

- Сегодня мы можем убедиться: отрасль действительно на высшем уровне, - говорит Андрей Ключников, исполнительный директор Ассоциации «Качество Жизни». - Есть возможность посмотреть все с самого начала – не только готовую продукцию на прилавке, но и ее источник. А это весомая гарантия качества для потребителя. И, конечно, добрая репутация производителя.

 

- На молочном фестивале собрались лучшие коллективы молочного животноводства Белгородчины, - отметил Сергей Юдин, председатель совета директоров ГК «Зеленая Долина». - И от их имени, я хочу выразить слова признательности губернатору за особое внимание к отрасли и за уважение к людям, которые в ней работают. Я уверен, что сегодня наша выставка - это площадка для новых проектов, для общения и повышения компетенции всех сотрудников отрасли.

 

- Хочется пожелать всем нам дальнейшей плодотворной работы. Не сомневаюсь, что вместе мы сможем утвердить статус Белгородской области как молочной столицы России, - завершая мероприятие, подчеркнул генеральный директор ГК «Зеленая долина» Сергей Алтухов.

 

…Оглядываясь на прошедший молочный фестиваль «Наша порода», на улыбки людей, оптимизм представителей предприятий и хозяйств, вспоминая высокие оценки работы белгородцев от ведущих экспертов, трудно с этим не согласиться…

 

Екатерина Папакина