Вереск-Ромашка-Василек

Еще два крупных производственных объекта  возводит «Зеленая Долина»: молочно-товарную ферму «Ромашка» в селе Мазикино Корочанского района  и нетельный комплекс «Василек» в селе Репное Шебекинского района.

1Строительство осуществляется в рамках инвестиционного проекта по индустриальному производству молока в Белгородской области, к реализации которого в агрохолдинге приступили в 2015 году.


Современный молочный комплекс с плановым объемом производства 37 тысяч тонн молока в год состоит из двух ферм: «Вереск» и «Ромашка» на 1980 голов фуражных коров голштинской породы каждая.


На нетельном комплексе «Василек», централизованной площадке  по выращиванию молодняка, будет содержаться 4000 голов.


Первый этап проекта был успешно реализован  в 2016 году, после ввода в эксплуатацию МТФ «Вереск». Новая молочная ферма была построена в чистом поле вблизи корочанского села Шеино.
Для создания повышенного комфорта КРС, увеличения его производительности и снижения заболеваемости на «Вереске» применена технология содержания животных на песке. Сегодня эта технология является одной из самых передовых в мире, что должно положительно сказаться на молокоотдаче дойного стада.

2В состав МТФ входят два коровника, телятник с молочной кухней, силосные траншеи и другие помещения. Коровники оборудованы современными системами искусственной вентиляции, орошения и туманообразования, которые работают при повышении температуры воздуха более +24 градусов.


Доильный зал «Карусель» полностью автоматизирован. Специальные датчики обеспечивают учёт продуктивности и оценку физиологического состояния животных. Также автоматизированы и другие процессы ухода и кормления животных.

 

3Выступая на церемонии открытия новой производственной площадки, губернатор региона Е.С. Савченко поделился планами на ближайшее будущее отрасли: «Мясные проекты в нашей области уже практически реализованы, и сегодня мы уделяем внимание развитию молочного животноводства. На возведение этого комплекса понадобилось меньше года. Его основная задача – помочь вывести область на производство 1 млн. т молока в год. Сейчас мы производим примерно половину этого объема, но, если такими темпами будем идти, нужный показатель достигнем в ближайшие два-три года».

Успешная реализация проекта также будет способствовать решению социально-экономических вопросов в Белгородской области путем создания дополнительных рабочих мест и дальнейшего развития сельских территорий.

 

4Объём инвестиций –2,9 млрд рублей. Срок окупаемости – 15 лет.


Появление в Белгородской области еще двух мегаферм и нетельного комплекса - не только серьезный вклад в реализацию областной целевой программы, которая направлена на создание в регионе современной технологической базы для производства и переработки молока, но и очень важное событие в расширении производственных мощностей агрохолдинга.


Фоторепортаж о ходе строительства МТФ «Ромашка» в с.Мазикино Корочанского района  и НТ «Василек» в с.Репное Шебекинского района можно посмотреть на сайте ГК «Зеленая Долина» в разделе «Фотогалерея».