Время первых

 

В Корочанском сельскохозяйственном техникуме прошёл традиционный выпускной бал. Начиная с 1930 года, в стенах учебного заведения были подготовлены свыше 10 тысяч агрономов, бухгалтеров, технологов, зоотехников. Четверо из учащихся в дальнейшем за свой труд заслужили звание Героя Социалистического труда.

 

1Но выпуск 2017 года стал особенным. Впервые, за 87 лет своей истории, техникум выпустил специалистов по ветеринарии и механизации сельского хозяйства.

 

Уникальность выпуска еще и в то том, что впервые юноши и девушки получили профессиональное образование на основе дуального обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходила на базе образовательной организации, а практическая — в ГК «Зеленая Долина».

 

Являясь с 2012 года для техникума «якорным» предприятием, агрохолдинг не только улучшил материально-техническую базу техникума и организовал для учащихся практические занятия на собственных производственных площадках, но и усовершенствовал систему подготовки по отдельным дисциплинам.

 

2Так, три года назад был расширен список профессий и организован набор для подготовки специалистов с учетом наиболее востребованных в молочном животноводстве – ветеринаров и техников.

 

Сегодня в рамках дуального обучения дипломы получили 25 молодых специалистов, из них 15 человек уже работают в подразделения «Зеленой Долины».

 

На церемонии вручения дипломов побывала журналист Корочанской районной газеты «Ясный ключ» В. Масленникова. О своих впечатлениях она рассказала в статье от 04 июля 2017 «Быть специалистом». Ниже приводится полный текст статьи.

 

Да здравствует диплом

 

3Вручая заветные документы, исполняющая обязанности директора Корочанского сельскохозяйственного техникума Наталья Анатольевна Старовойтова сказала:

 

- Сегодня наши выпускники стали дипломированными специалистами. Дорогие ребята! Я от всей души желаю вам, чтобы ваша новая жизнь была очень интересной, чтобы вам покорялись любые вершины, чтобы вы не боялись трудностей, преодолевая их, шли только вперед.

 

4Дипломы с отличием получили Вероника Леонова, Анна Малышева, Маргарита Пакина, Светлана Горбачева, Екатерина Мозговая, Виктория Писарева, Наталья Синица, Елена Украинская, Дарья Явнова.

 

Заместитель главы администрации района по социальной политике Елена Викторовна Гребенникова поздравляя, говорила:

 

- Сегодня одно из старейших учреждений Белгородской области выпускает в большую жизнь своих питомцев. У нашего техникума очень глубокие корни, сильные традиции. Из его стен вышло много замечательных людей, ставших высокими профессионалами своего дела, известных не только в Белгородской области, но во всей России. Достаточно вспомнить только дважды Героя Социалистического Труда Василия Яковлевича Горина, достижения которого сегодня ассоциируется с брендом Белгородской области. Впереди у вас самостоятельная деятельность, не бойтесь принимать смелые решения и идти вперед. Трудовые коллективы сегодня ждут ваших интересных идей!

 

Профессия сегодня, работа – тоже!

 

Выпуск уникален еще и тем, что впервые юноши и девушки получали профессиональное образование на основе дуального обучения, то есть платформами служили и академическая, и производственная базы. Представитель якорного предприятия компании «Зеленая Долина», начальник отдела подбора и развития персонала Любовь Васильевна Гузиева с большой теплотой в голосе сказала:

 

- Вы наши первые выпускники с той поры, как мы «зашли» в этот техникум. Мы старались, мы вложили в вас душу. Пусть в вашей жизни всё сложится хорошо!

 

Она вручила благодарственные письма, подписанные генеральным директором ООО «УК «ГК «Зеленая Долина» Сергеем Николаевичем Алтуховым, Наталье Викторовне за хорошее воспитание дочери Светланы Дмитриевой. Девушка за время прохождения практики проявила себя как активный, трудолюбивый и добросовестный будущий молодой специалист. Светлана на сегодняшний день является сотрудником компании.

 

Татьяна Николаевна также получила благодарственное письмо и в торжественной обстановке услышала слова признательности за воспитание сына - Андрея Старченко, который не только трудится в компании, но и выручал техникум дважды, блестяще участвуя в олимпиаде WorldSkills (международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом которую также называют «Олимпиадой для рабочих рук», способствующей развитию профессиональных сообществ и рабочих кадров).

 

Юрия Ивановича и Евдокию Петровну порадовала их дочь Анна Малышева, которая работает в компании офис-менеджером, и в память об этом событии у них также будет храниться благодарственное письмо, как у Зинаиды Николаевны – за воспитание внука Вадима Кирнева и у Сергея Викторовича и Натальи Васильевны - за сына Василия Зайцева.

 

Такие – нам нужны!

 

Ребята успевали не только успешно учиться, работать, но и активно заниматься общественной жизнью. Об этом говорила на выпускном вечере заместитель председателя Муниципального совета района, секретарь Корочанской местной организации Партии «Единая Россия» Марина Петровна Афанаськова:

 

- Уверена, что когда-нибудь вы скажете друг другу спасибо за то, что вы встретились именно в стенах этого сельскохозяйственного техникума, и ваша дружба, крепкие связи останутся надолго. Хочу искренне пожелать вам, чтобы вы были востребованы в районе, области и всей России. Пусть у каждого будет свой надежный компас, который приведет к добрым победам, которых вы достойны!

 

Самым активным и ярким выпускникам 2017 года Екатерине Мозговой, Анне Малышевой, Веронике Леоновой, Светлане Горбачевой, Елене Украинской, Маргарите Пакиной она вручила благодарственные письма Корочанского местного отделения Партии «Единая Россия».

 

Директор Корочанского районного центра занятости населения, депутат, член фракции Партии «Единая Россия» в городском собрании городского поселения «Город Короча» Татьяна Аркадьевна Пузанова, поздравляя молодых специалистов, особо отметила, как важно сегодня иметь достойную работу. Большая группа ребят за активную жизненную позицию получила благодарности управления культуры и молодежной политики администрации района. Выпускной – праздник, неповторимый по накалу эмоций, это - радость с привкусом грусти, ведь приходится расставаться с товарищами, преподавателями, родным учебным заведением.

 

В память о днях учебы прозвенел последний звонок, в воздух взмыли шары: до свидания, техникум, здравствуй, новая жизнь!

 

Смотрим в завтра

 

А пока царило всеобщее веселье, удалось задать несколько вопросов, касающихся эффективности дуального обучения и планов на будущее.

 

- Наше руководство заинтересовано, чтобы у нас были молодые кадры, - сказала Любовь Васильевна Гузиева, - мы на сегодняшний день понимаем, что только сами сможем подготовить нужных квалифицированных специалистов, тем более, что у нас особое направление - молочное животноводство - сложное, порой даже трудное, н о интересное, и в тех ребят, которые проходят у нас обучение, мы стараемся вложить необходимый объем навыков и знаний.

 

- У вас - одни из самых передовых мировых технологий, как вы оцениваете контингент, который проходил у вас обучение?

 

5- Это - первый наш опыт, и лицензию мы открыли достаточно поздно, когда практически набор заканчивался, и просто собирали ребят из принятых учащихся, учитывая наши параметры. И, тем не менее, у нас получились хорошие «звездочки», с которыми мы готовы работать дальше, обучать их в вузах. Считаем, что на сегодняшний день с этой задачей справились!

 

- Кого бы назвали, как наиболее успешных?

 

- Могу выделить Светлану Дмитриеву, которая работает в группе ветеринарных врачей стажером-ветеринаром. Девушка у нас уже трудоустроена, и мы намерены помочь ей с поступлением в вуз. Сегодня вы слышали слова благодарности родителям Анны Малышевой. Она у нас работает уже год. Эти ребята были переведены на индивидуальные планы обучения, специально для них разрабатывалась программы, они успевали и работать, и учиться. Андрей Старченко (механизация сельского хозяйства) - целеустремленный, инициативный - настоящая опора, сказал твердо: я хочу начать, как механизатор. Мы - только «за» были. Думаю, из него получится хороший, как минимум, инженер.

 

-Планы компании?

 

- Сейчас мы хотим создать достойную базу в самом учебном заведении: установили тренажёры, отремонтировали кабинеты. Стоит важная задача, сделать так, чтобы техникум был настоящим домом - капитальный ремонт общежития планируем закончить к сентябрю - там будут современные комнаты, кухни с террасами, оформим красивую парковую зону для того, чтобы ребятам было не только комфортно учиться, но и отдыхать. Для нас все эти вопросы очень важны!

 

- Похоже, это - первый выпуск техникума, когда выпускники, занимающиеся по очной форме обучения, практически трудоустроены? В разговор вступает непосредственный руководитель техникума Наталья Анатольевна Старовойтова, вкладывающая в проект массу энергии и знаний:

 

- В течение последних двух лет проделана огромная работа. Уговорить ребят сделать первый шаг, оторваться от дома, от привычных условий достаточно сложно. Но у нас - получилось. В дальнейшем мы будем интенсивно работать в этом направлении, поскольку напрямую заинтересованы, чтобы выпускник сразу после техникума пошел и работать, и учиться дальше.

 

- Трудно было менять привычный академический вектор?

 

- Это - стратегическая задача. Раньше средние профессиональные образовательные учреждения готовили так называемых «теоретиков», в учебной программе было мало практики, за последние четыре года её объем пятьдесят процентов и более. Это кардинально меняет отношение к учебе и позиции. Уже с первого курса учащиеся начинают четко понимать, что они будут не просто управленцами, пусть для начала небольшого уровня, но и должны будут вкладывать свои практические знания. При этом они видят возможность карьерного роста - от стажёра до руководителя путь пройти очень легко, если есть желание и умение. Только совместными усилиями учебного заведения и якорного предприятия мы смогли переломить существовавшую ситуацию. Пользуясь случаем, хочется выразить благодарность генеральному директору группы компаний «Зелёная Долина» Сергею Николаевичу Алтухову за оказание постоянной помощи в организации учебного и производственного процессов, происходящих в техникуме. Сергей Николаевич помог нам в приобретении музыкального оборудования, безвозмездно выделял бычков для откорма и последующей реализации, в этом году предоставил посевной материал подсолнечника, соответствующие удобрения и химические препараты для его возделывания, а также технику для уборки сена, денежные средства для участия в областной выставке-ярмарке «Парад профессий». Была оказана как материальная, так и интеллектуальная помощь в подготовке наших обучающихся к демонстрационному экзамену по специальности «Механизация сельского хозяйства».

 

- Внедрили дни «Зеленой Долины», - продолжает Любовь Васильевна, - это очень важно, потому что в образовательный стандарт не входят такие предметы, как делопроизводство, не вырабатывается умение планировать и контролировать. Поэтому было принято решение, что наши специалисты выезжают сюда каждую среду и проводят занятия по разным направлениям.

 

Учащиеся получают самые современные знания в избранном направлении. При этом формируется обоюдное обучение - наши специалисты учатся взаимодействовать с ребятами.Работа в этом направлении продолжится и в новом учебном году, надеемся еще не раз рассказать о ней нашим читателям.

 

«Пусть выпуск-2017 станет самым успешным!» - эта фраза прозвучала на выпускном вечере. Надеемся, так и случится.