По секрету всему свету

 

Директор ООО «БелПлем» Павел Зажарский принял участие в семинаре «Секреты успешной молочной фермы».

1Обучающие занятия для специалистов по генетике КРС прошли 13-14 июля в Нижнем Новгороде.

В качестве экспертов выступили представители компании CRI «Кооператив Ресорсиз Интернешнл» («Си-Ар-Ай»), мирового лидера в производстве генетического материала крупного рогатого скота: Боб Страттон, заместитель вице-президента, и Ник Химауэр, специалист по технической поддержке компании. Организатором мероприятия выступило ООО «МК «Генетика».

В семинаре приняли участие более 100 руководителей и ведущих специалистов крупнейших животноводческих предприятий из различных регионов России.

Зарубежные эксперты российским коллегам рассказали о современных направлениях развития генетики молочного скота в США, особенностях использования различных сводных селекционных индексов в племенной работе и последних изменениях в оценке быков-производителей.

На семинаре также было уделено большое внимание вопросам правильной организации воспроизводства на молочной ферме и важности системной работы по повышению генетического потенциала стада.

2Как отметил в своем выступлении г-н Боб Страттон: «Генетика – это всегда сбалансированный подход, при выборе стратегии селекционной работы, мы рекомендуем не делать упор на один признак или качество быка-производителя.

Необходимо найти наибольшее равновесие и учитывать не только высокую продуктивность и содержание жира и белка в молоке, но и не менее важные для высокорентабельного производства молока признаки здоровья животных».

Именно поэтому, специалисты компании CRI посоветовали животноводам активно использовать в своей селекционной работе новый эксклюзивный индекс – Индекс идеальной коммерческой (промышленной) коровы (ICC$).

 

Данный индекс представляет собой сумму пяти под индексов:

 

• Здоровье,

 

• Эффективность производства молока,

 

• Фертильность,

 

• Легкость отела,

 

• Легкость доения.

 

По их мнению, выбор быков-производителей на основе индекса ICC$ (Ай-си-си) для осеменения маточного поголовья неизменно приведет к получению коров с более продолжительной продуктивной жизнью, высокой продуктивностью, способных к эффективному воспроизводству, устойчивых к заболеваниям конечностей, метритам, кетозам и маститам.

 

В ходе семинара прошел научный обмен мнениями.

 

Источник: www.dairynews.ru