Заместитель министра сельского хозяйства РФ посетил «Вереск»

 

7 сентября в рамках визита заместителя министра сельского хозяйства РФ Е.А. Непоклонова в Белгородскую область состоялась рабочая встреча с Губернатором области Е.С. Савченко. В ходе встречи обсуждались текущие вопросы деятельности агропромышленного комплекса региона и взаимодействия регионального департамента АПК и воспроизводства окружающей среды с министерством сельского хозяйства РФ по вопросам государственного субсидирования инвестиционных проектов региона.

 

1Кроме того, представитель Минсельхоза в сопровождении заместителя Губернатора области – начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области С.Н. Алейника, начальника управления Россельхознадзора области Т.А. Аушевой и других посетил ряд агропредприятий региона.

 

В их числе молочно-товарный комплекс «Вереск» ГК «Зеленая Долина» на 1980 фуражных коров, открытый 27 октября 2016 года в с.Шеино Корочанского района.

 

2МК «Вереск» - первый этап проекта по индустриальному производству молока в Белгородской области. На очереди – открытие еще одного молочного комплекса на 1980 фуражных коров в с. Мазикино Корочанского района. Также ГК «Зеленая Долина» приступила к строительству нетельного комплекса специализированного содержания на 4180 голов молодняка в с.Репное Шебекинского района, открытие которого запланировано на начало будущего года.

 

3Появление в Белгородской области еще двух мегаферм и нетельного комплекса - не только серьезный вклад в реализацию областной целевой программы, которая направлена на создание в регионе современной технологической базы для производства и переработки молока к 2020 году, но и очень важное событие в расширении производственных мощностей агрохолдинга.

 

4Побывав на недавно открытой молочной площадке, заместитель руководителя Минсельхоза обсудил с заместителем Губернатора области С.Н. Алейником и председателем Совета директоров ГК «Зеленая Долина» С.В. Юдиным дальнейшие перспективы молочной отрасли региона и возможность создания крупного селекционно-генетического центра по совершенствованию пород КРС молочного направления и выведению новых на базе ГК «Зеленая Долина».

 

5Работу по выведению собственных племенных коров, которые будут вдвое продуктивнее нынешних в «Зеленой Долине» начали в 2016 году, тщательно отбирая животных для обновления собственного поголовья. Новым этапом развития племенного дела станет трансплантация эмбрионов. С целью изучения опыта голландских коллег специалисты ГК «Зеленая Долина» в июле текущего года посетили Нидерланды, занимающие лидирующие позиции среди европейских стран в развитии молочного животноводства. И прежде всего – в геномной селекции и эмбрионной трансплантологии.

 

Белгородцы овладевали методиками трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота, ознакомились со всеми технологическими процедурами и требованиями при получении эмбрионов, а также необходимыми условиями содержания животных-доноров и реципиентов. Затем получали практические навыки, в течение двух недель работая на одной из местных ферм под руководством опытного наставника – ветеринарного врача Берта Шутте, специализирующегося на трансплантации эмбрионов.

 

6По окончанию стажировки специалисты успешно сдали квалификационные экзамены и получили сертификаты, подтверждающие их профессиональную квалификацию по трансплантации эмбрионов КРС.

 

Работа в данном направлении будет продолжена. Специалисты смогут применять полученные знания и навыки на собственной базе агрохолдинга.

 

Следует отметить, что применение ГК «Зеленая Долина» инновационных подходов в развитии молочного бизнеса было отмечено высокими гостями и на выставке «БелгородАгро», проходившей с 6 по 8 сентября в выставочно-конгрессном комплексе «Белэкспоцентр». На выставочном стенде компания презентовала новейшее оборудование и методики, применяемые в селекционно-генетической работе. Агрохолдинг награжден почетной грамотой департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области в номинации «За передовые бизнес-технологии».