Три богатыря в поле

19 сентября на полях ООО «Зеленая Долина – Черноземье» развернулось крупномасштабное проведение производственных испытаний зерноуборочных комбайнов. Такая практика выбора комбайна уже применялась в прошлом году во время уборки урожая.

1Сегодня от техники на полях во многом зависит не просто производительность, а в целом экономика любого сельхозпредприятия. При выборе стальных помощников приходится учитывать массу составляющих: урожайность той или иной культуры, расход ГСМ, емкость бункера, производительность, потери на поле, удобство и простота обслуживания, экономическую целесообразность и еще много других аспектов.

Мелочей в этом вопросе нет, ведь стоит новая техника немало, и эти затраты обязательно позже войдут в стоимость конечного продукта. В ГК «Зеленая Долина» всегда делали ставку на обновление парка, на самое лучшее в сельхозиндустрии. Но насколько хороша та или иная техника, без оглядки на громкие имена и бренды, можно понять, главным образом, в тестовом режиме.

 

2 Три компании представили ГК «Зеленая Долина» свою лучшую технику. На старт вышли лидеры отрасли: Комбайн Claas Tucano 580, представленный компанией ООО «Мировая Техника», комбайн John Deere S660, представленный компанией ООО «Юпитер-9» и комбайн Hew Holland, представленный компанией ООО «Агро-Нова».

В качестве культуры для соревнования в этом году была выбрана соя сорта Kassidy. Данный сорт отличается высокой урожайностью и устойчивостью к болезням. Зерна крупные и содержат много белка. И что самое важное, подходит ко всем типам почв.

 

 

3Первыми с настройками комбайна справились представители компании ООО «Мировая Техника». Представляемый ими комбайн Claas Tucano 580 входит в число 100 лучших товаров России.

«Продуманная концепция, комфорт премиум-класса, а также новый привлекательный дизайн – все для максимального облегчения работы механизатора. Именно для достижения этой цели и был разработан новый TUCANO», - заявляет представитель компании.

 

 

 

4Tucano, или как его ласково называют агрономы «тушканчик», показал впечатляющие результаты. Общие потери за молотилкой и жаткой составили всего 1,3%. Производительность комбайна 7,44 га/ч. Средняя скорость работы 9 км/ч.


Вторым стартовал John Deere S660. «Мы производим уборочную технику уже более 100 лет. За это время мы убрали более нескольких миллиардов тонн зерна. Мы также собираем взгляды и мнения фермеров и подрядчиков по всему миру», - комментирует представитель компании. Общие потери за молотилкой и жаткой 1,6%. Производительность комбайна 7,02 га/ч. Средняя скорость работы 8 км/ч. Ширина жатки у S660 была 9,1м, в то время как у Tucano 7,7м.

 

5Hew Holland показал следующие результаты: Общие потери за молотилкой и жаткой составили всего 3,9%. Производительность комбайна 5,0 га/ч. Средняя скорость работы 7 км/ч.

Испытания прошли в дружеском ключе, представители компаний обменялись ценным опытом и показали свои наработки. Такие производственные соревнования позволяют компаниям показать себя и узнать свое место в линейке лидеров отрасли сельскохозяйственного машиностроения.

 

 

 

 

6

Все три комбайна показали высокие результаты, выбор наиболее подходящего для работы на полях «Зеленой Долины» остается за агрохолдингом.