Первый юбилей «Вереска»

 

Сегодня молочно-товарному комплексу «Вереск» исполнился один год. Новое животноводческое предприятие с беспривязным содержанием 1980 голов КРС было построено в селе Шеино Корочанского района.

 

1Для создания повышенного комфорта КРС, увеличения его производительности и снижения заболеваемости на комплексе применена технология содержания животных на песке.

 

Коровники оборудованы современными системами искусственной вентиляции, орошения и туманообразования, которые работают при повышении температуры воздуха более +24 градусов.

 

2Доильный зал «Карусель» полностью автоматизирован. Специальные датчики обеспечивают учёт продуктивности и оценку физиологического состояния животных. Также автоматизированы и другие процессы ухода и кормления животных

 

Общая сумма инвестиций в проект составила 2,3 млрд рублей. Гарантийную поддержку оказала Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, которая предоставила 1,6 млрд рублей, а также Белгородский гарантийный фонд содействия кредитованию (28,9 млн рублей).

 

3На церемонии открытия комплекса генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман отметил, что этот проект поражает своей высоко технологичностью и скоростью реализации.

 

«На возведение этого комплекса понадобилось меньше года, – подчеркнул глава региона Евгений Савченко. – Его основная задача – помочь вывести область на производство 1 млн. тонн молока в год. Пока мы производим примерно половину этого объёма, но, если экономический темп будет сохранён, нужный показатель достигнем в ближайшие два-три года».

 

Выход комплекса на проектную мощность был осуществлен уже к лету. Сейчас в сутки здесь производят 55 тонн молока. Продуктивность животных за текущий год достигла показателя 9800 кг на одну фуражную корову, при этом стоит учитывать тот факт, что все животные на комплексе первой лактации. В скором времени здесь планируют получать от каждой коровы по 11000 кг молока в год.

 

4Благодаря своему экстерьеру и высокому генетическому потенциалу животные «Вереска» дважды становились победителями региональных выставок племенного молочного скота «Наша порода».

 

В настоящее время на «Вереске» трудятся 146 человек, в основном – это молодые специалисты. Коллектив – активный участник всех мероприятий организованных в агрохолдинге.

 

5Открытие «Вереска» – только первый этап проекта, который реализует в регионе ГК «Зелёная Долина». На очереди запуск нетельного комплекса в селе Репном Шебекинского района, а также ещё одного молочного комплекса в селе Мазикино Корочанского района.

 

Накануне, 26 октября, большая группа специалистов агрохолдинга улетела в Европу. Непосредственно в Голландии и Германии они будут отбирать нетелей для формирования стада, которое будет содержаться на новых комплексах. Это вторая поездка за последний месяц. 801 элитное животное уже проходит карантин в странах отбора. Приезд буренок в «Зеленую Долину» ожидается в начале ноября.