Конструктивный диалог бизнеса и образования

 

Представители управления по персоналу ГК «Зеленая Долина», Ольга Ладыгина и Любовь Гузиева, приняли участие в Международном форуме «Аграрный бизнес и образование: взаимодействие, обеспечение качества специалистов для АПК».

 

1Форум состоялся 26 и 27 октября на базе Воронежского государственного аграрного университета и собрал представителей ведущих сельскохозяйственных вузов России и крупного аграрного бизнеса из различных регионов страны.

 

Среди делегатов были также члены Российского союза сельской молодежи и участники проекта Министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии «Германо-Российский аграрно-политический диалог».

 

В качестве почетных гостей на форуме присутствовали статс-секретарь-заместитель Министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев и директор департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ Виталий Волощенко.

 

Открыл форум Виктор Логвинов, заместитель председателя правительства Воронежской области.

 

В ходе пленарного заседания выступили президент компании «ЭкоНива» Штефан Дюрр, исполнительный директор НП «ВЕМА» Василий Редин, ректор Костромской государственной сельскохозяйственной академии Сергей Зудин, ректор Волгоградского государственного аграрного университета Алексей Овчинников, руководитель проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог» Мартин Шусслер, а также Татьяна Гуляева - ректор Орловского ГАУ имени Н.В. Парахина.

 

Начальник отдела подбора и развития персонала ООО «УК «ГК Зеленая Долина» Любовь Гузиева выступила на форуме в блоке «Профориентационная работа как форма привлечения молодежи к работе в АПК».

 

2Опираясь на примеры из практики, она поделилась опытом профориентационной работы с учетом выстраивания возрастной вертикали. В зависимости от запросов и особенностей детей в «Зеленой Долине» проводятся конкурсы рисунков, организуются экскурсии на фермы, ярмарки вакансий и парады профессий. Студентам старших курсов предоставляется возможность пройти оплачиваемую практику с последующим трудоустройством. «Вопросы подготовки молодых специалистов имеют чёткую привязку к технологическим процессам, происходящим в компании», - подчеркнула Л.Гузиева.

 

В формате «круглого стола» была обсуждена такая тема как «Практико-ориентированное обучение: роль агропромышленных предприятий в формировании образовательных программ и образовательных траекторий».

 

По завершению пленарной части участники форума разработали предложения по укреплению взаимодействия вузов с профильными предприятиями и формированию образовательных программ с использованием потенциала аграрного бизнеса.

 

27 октября состоялось выездное заседание в Лискинском районе Воронежской области на одном из аграрных предприятий ООО «ЭкоНиваАгро». В его рамках прошли презентации животноводческого комплекса «Высокое», учебного центра, ознакомление с образовательным проектом «Академия молочных наук» и посещение Музея Молока.