Агрохолдинги и фермеры: путь взаимодействия

 

Перспективы эффективного взаимодействия агрохолдингов и фермеров стали ключевой темой заседания совета по инновационно-технологическому развитию области, участие в котором принял Губернатор Евгений Савченко.

 

1Пилотные проекты развития кооперативов, планируемые к реализации в 2018 году, представил заместитель Губернатора области – начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области Станислав Алейник.

 

В числе приоритетных мер - создание Центра компетенций и подключение к сельскохозяйственной кооперации крупных агрохолдингов в качестве агрегаторов.

 

Руководитель профильного департамента области в ходе презентации проекта подчеркнул, что сегодня у фермеров появилась заинтересованность в активном развитии кооперации, а крупные предприятия-агрегаторы, которые объединят вокруг себя малые формы коллективного бизнеса, помогут кооперативу стать на ноги и выступят в роли гаранта его работы.

 

Так, например, ГК «Агро-Белогорья» (ООО «Сады Белогорья») займётся в Яковлевском районе производством яблок с привлечением 10 крестьянско-фермерских хозяйств, а компания «Тепличный комплекс Белогорья» продолжит выращивать овощи в Белгородском районе, но «подтянет» к своей работе ещё и 20 КФХ.

 

2Также среди пилотных проектов – производство сыров в Ивнянском, Прохоровском и Яковлевском районе под руководством Группы компаний «Зелёная долина» с привлечением 40 КФХ.

 

«Мы направим все наши наработанные компетенции на развитие сельхозкооперации. У нас сформирована карта и экономическая модель пилотного проекта, при этом параллельно мы разрабатываем систему подготовки начинающих бизнесменов, которые только ступили на путь кооперации. Наличие ресурсов не обеспечит успех развития кооперации, а как раз поведение фермеров, вовлеченность в процесс всех участников кооператива поможет в достижении запланированных целевых показателей», – отметил в ход своего выступления председатель Совета директоров ГК «Зелёная Долина» Сергей Юдин.

 

Заслушав предложения представителей предприятий – агрегаторов, привлеченных к реализации проектов создания кооперативов с мелкими сельхозтоваропроизводителями, Губернатор области Е.С.Савченко отметил необходимость расширения пула агрегаторов, в том числе за счет привлечения к этой деятельности, например, рынков в кооперации с производителями сельскохозяйственной продукции.