Улучшаем качество и эффективность кормления стада

 

29 июня МТФ «Ландыш» АО «МК «Зеленая Долина» в очередной раз отворила свои двери для участников технического семинара «Качество и эффективность кормления», проводимого компанией «Alltech», которая является мировым лидером в области кормления и здоровья животных и входит в десятку крупнейших мировых компаний в области здоровья животных. Компания специализируется на разработке экологичных научных решений для насущных проблем сельскохозяйственной и пищевой индустрии. Региональные офисы и дистрибьюторы компании имеются в 128 странах, в том числе и в России.

 

1С целью получения новых знаний в области кормления животных, а также развития уже имеющихся навыков и наработок семинар посетило более 30 специалистов молочного агрохолдинга «Зеленая Долина». Программу семинара осветили представители компании «Alltech» в России: Виталий Ключевский - менеджер по микотоксинам, Владимир Белоусов – технический специалист по кормлению молочных коров, Марк Колотовкин – руководитель отдела КРС. Обладая многолетним опытом работы в молочной индустрии и неоднократно стажируясь в странах Европы и США на предмет кормления, менеджмента молочного стада и технологии качества заготовки основных кормов спикеры семинара подробно раскрыли вопрос контроля эффективности кормления, затрагивая такие аспекты как создание хорошего полностью смешанного рациона, оценка жвачки животных, оценка показателей молока и оценка навоза. Кроме того, особое внимание было уделено вопросу транзитного периода как основе будущей продуктивности коровы.

 

Вопросы, связанные с микотоксинами и их влиянием на организм жвачных животных, а также об экономических потерях, вызываемых микотоксинами, рассказал приглашенный зарубежный гость – Профессор Тревор Смит из Университета Гвельфа (Канада). Доктор Смит с 1977 года преподает в университете Гвельфа и занимает должность профессора кафедры животноводства и птицеводства.

 

2Многолетние исследования в области питания моногастричных животных и кормовой безопасности, включая этиологию и профилактику микотоксинов рода фузариум и метаболические эффекты связанные с кормами характеризуют Профессора как одного из лучших специалистов мирового уровня.

 

Анализы кормов для животных с целью исследования содержания микотоксинов, показывают, что микотоксины постоянно дают повод для беспокойства. Микотоксины могут заражать корма для животных, пока растения растут на поле, во время жатвы или во время хранения на складе, переработки или кормления. Существуют сотни микотоксинов, различающихся по своему химическому строению, и влияющих на животных.

 

Слушатели узнали об основных формах микотоксинов, в том числе о скрытых формах, выявление которых затруднено при проведении лабораторных исследований кормов.

 

Специалисты агрохолдинга «Зеленая Долина» получили полное представление о том, что снижение иммунного статуса коровы, плохая реакция на лечение и длительные вялотекущие проблемы с периодически возникающими заболеваниями формируют экономические потери предприятия от данного животного.

 

О том, как избежать негативного воздействия микотоксинов на корову Тревор Смит также подробно изложил в своей презентации.

 

Кроме того, в ходе семинара затрагивались вопросы проводимых в разных странах исследований кормов на наличие микотоксинов. В качестве новых технологических решений было представлено использование водоросли как источника органических полимеров.

 

В ходе семинара слушатели задавали вопросы и консультировались со спикерами, планировали и обсуждали дальнейшее сотрудничество с компанией «Alltech».

 

Данный семинар в очередной раз позволил понять и скорректировать вектор развития молочного агрохолдинга «Зеленая Долина» в направлении кормления стада. Все участники выразили интерес к затронутой теме, и, надеемся, что полученные знания и мировой опыт в области эффективности кормления и профилактики микотоксинов будут применены в хозяйствах ГК «Зеленая Долина».