Программа праздничных мероприятий

 

Как сообщает пресс-служба администрации Белгорода, в праздничные дни ожидаются концерты, открытия памятников, кулинарные поединки, салют и многое другое.

 

1Среди всех запланированных событий особняком стоят: открытие памятника царю Федору Иоанновичу, основателю крепости Белгород, историческая реконструкция боя за освобождение города и Межрегиональный кулинарный фестиваль "Русская каша".

 

4 августа в 19:00, в преддверие знаменательной даты, на площадке у Белой горы (ул. Калинина, 106) пройдет историческая реконструкция фрагмента боя за освобождение Белгорода с применением пиротехники и военной техники. Ее организаторами являются военно-исторические клубы, уже известные по реконструкциям на Прохоровском поле.

 

4 августа с 17:30 к месту реконструкции будут отправляться автобусы от администрации города (по мере наполнения, последний рейс около 18:45), с 20:00 они будут доставлять жителей Белгорода обратно. Посетители, желающие приехать на своем автотранспорте, могут воспользоваться парковкой авторынка.

 

В этом году, ознаменованном 420-летием основания крепости Белгород, установлен памятник царю Федору Иоанновичу. Открытие намечено на 12:00 5 августа.

 

Одним из наиболее массовых мероприятий в День города станет Межрегиональный кулинарный фестиваль "Русская каша". Он начнет работу в парке Победы с 9 утра 5 августа. Первые порции каши будут готовы к 12:00, торжественная церемония запланирована на 16:00 с открытием знака "Военно-полевая кухня". Около 16:30 будет объявлено об установке рекорда: организаторы планируют приготовить 31 вид каши из 15 видов круп. Свое участие в фестивале уже подтвердили повара из Воронежа, Курска, Липецкой области, а также из 8 районов Белгородчины.

 

Также массовые гуляния пройдут 5 августа на Народном бульваре, где будет создано насыщенное арт-пространство, с 19:00 – в микрорайонах города и на Соборной площади. Затем жителей и гостей Белгорода ждет выступление певцов Евгения Кунгурова и Юлии Михальчик, а также праздничный фейерверк.