Без хорошего быка не бывает молока

 

Группа компаний «Зеленая Долина» приобрела уникального племенного быка-производителя. Это позволит в ближайшие годы значительно повысить генетический потенциал молочного стада агрохолдинга, вместе с тем увеличив производство молока и улучшив его качество.

 

1Специалистам молочной отрасли известно, что хороший бык-производитель – это большая ценность. Ведь потомство с нужными качествами (мясными или молочными) можно получить только благодаря подходящему племенному быку. Даже поговорка сложилась: «Без хорошего быка не бывает молока».

 

Главным фактором здесь играет происхождение, которое оценивается на основании данных родословной.

 

Как рассказала Валентина Елфимова, руководитель блока воспроизводства управления животноводства ООО «ГК «Зеленая Долина», данный бык был выведен в Голландии.

 

По документам его официальное имя - Veelhorst Vekis Police NL 758117818. Но в «Зеленой Долине» иностранца сразу окрестили по- русски Буяном.

 

Его отец произошёл от выдающегося быка Mogul, сыновья которого в настоящее время начинают работать на предприятиях всего мира, а так же и в России. Дочери Mogul до сих пор по данным DairyBulls превосходят дочерей других быков по молочной продуктивности на 1348 кг молока. Индекс племенной ценности у Mogul – 692.

 

2Мать Буяна, рослая, крепкая корова Polly, имеющая ярко выраженный молочный тип и вымя правильной формы, отличается высокой продуктивностью 15810 кг молока. Ее экстерьер оценён в 87 баллов из 90 возможных для достижения идеала.

 

Буян, полученный в результате целенаправленного подбора унаследовал от предков и будет передавать своему потомству замечательные качества: по удою, компонентам молока, показателям содержания соматических клеток в молоке, продуктивному долголетию потомства, лёгкости отёла.

 

Кроме того, ожидается, что потомство Буяна будет высокого роста с крепкими и правильно поставленными конечностями. Такие животные отличаются легкостью и свободой движения, а вместительное вымя - крепкой выраженной центральной связкой.

 

Важно, что отец Буяна, бык Event, имеет аАа код 231. Это означает, что дочки данного производителя будут высокоудойными коровами, так как имеют огромное естественное желание давать молоко. Как правило, у них длинная шея и длинные ребра, направленные в сторону вымени.

 

Они также характеризуется широко расставленными маклаками, широкими бедрами и раскрытыми седалищными костями. При этом у них увеличена область таза, что в свою очередь позволяет иметь больше места для вымени, и исключает его повреждение при ходьбе. Широкий, приспущенный таз дает возможность животному телиться легко и быстро восстанавливаться после отёла.

 

Как считают специалисты, Буян очень удобен при закреплении за стадом, т.к. ветвь его предков только начинает развиваться во всём мире.

 

Нужно отметить, что Буян хорошо перенес дальнюю дорогу и сейчас проходит в «Зеленой Долине» карантинный период. Исключительные качества быка-производителя позволяют ему находиться на особом положении и довольстве.