Как молочники комбайн выбирали

 

Выбору сельскохозяйственной техники посвящена статья журналиста Виктории Чугуновой, которая была опубликована 11 августа в областной газете «Белгородские известия». В разговоре на актуальную тему приняли участие генеральный директор ООО «Группа компаний «Зеленая Долина» Сергей Алтухов, а также руководители и специалисты структурных подразделений агрохолдинга Ниже приводится полный текст статьи.

 

1Кризисные времена, скачки валютных курсов, снижение покупательской способности заставляют многих предпринимателей и производителей либо сворачивать свою деятельность, либо, как говорится, «потуже затягивать пояса». ГК «Зеленая Долина» рассматривает сложившуюся экономическую ситуацию как шанс детально проанализировать свои планы и проекты и определить возможные новые точки роста. С первого дня работы агрохолдинг наращивает свои мощности по всем направлениям. Это актуально и сейчас в связи с тем, что совсем скоро в Корочанском районе откроется новый современный молочный комплекс. Это событие станет особо значимым для АПК Белгородчины и России в целом. Натурального, полезного молока станет больше. Но этого не произойдет, если у буренок не будет в достатке качественных кормов. И тут уже не обойтись без надежной и универсальной техники. Для выбора новых комбайнов и другого сельхозоборудования молочники применяют не только «мозговые штурмы», экономические расчеты и профессиональный опыт своих специалистов, но и честное, полновесное тестирование, анализ перспективной техники.

 

Выбор: ответственный, взвешенный, перспективный

 

Сегодня от техники на полях во многом зависит не просто производительность, а в целом экономика любого сельхозпредприятия. При выборе стальных помощников приходится учитывать массу составляющих: урожайность той или иной культуры, расход ГСМ, емкость бункера, производительность, потери на поле, удобство и простота обслуживания, экономическую целесообразность и еще много других аспектов. Мелочей в этом вопросе нет, ведь стоит новая техника немало и эти затраты обязательно позже войдут в стоимость конечного продукта. В «Зеленой Долине» всегда делали ставку на обновление парка, на самое лучшее в сельхозиндустрии. Но насколько хороша та или иная техника, без оглядки на громкие имена и бренды, можно понять, главным образом, в тестовом режиме.

 

-С 18 июля на несколько дней мы взяли для изучения на практике комбайны NEW HOLLAND и JOHN DEERE. Решили провести тестирование техники в режиме небольшого соревнования. Поставили их рядом с машинами из парка нашей компании, в частности, комбайнами CASE и CLAAS серии TUCANO, на уборку озимой пшеницы и ячменя. Мы рады тому, что производители и поставщики сельхозтехники дают возможность своим клиентам на практике убедиться в соответствии предложения заявленным характеристикам. Было решено изучить производительность и эффективность техники с учетом расхода ГСМ, сколько убрано гектаров, получено тонн урожая за полный день, каковы потери и так далее. Итогом тестирования, на наш взгляд, должен стать объективный, взвешенный, комплексный, а главное независимый экспертный анализ указанной техники, – говорит генеральный директор ООО «Группа компаний «Зеленая Долина» Сергей Алтухов.— В сентябре мы открываем уникальный молочный комплекс в Корочанском районе. Завезли самое современное оборудование, из-за рубежа доставили 800 голов высокопродуктивных животных, и поголовье будет только увеличиваться. Все привезенные нетели на втором-пятом месяце стельности: в соответствии с контрактом на поставку скота все нетели искусственно осеменены спермопродукцией от лучших мировых быков-производителей. Первый приплод мы ждем уже осенью. Для комфорта КРС применена технология его содержания на песке. В доильном зале будет использоваться специальное оборудование типа «Карусель». Затраты – колоссальные, но главное для нас - результат. И качественная техника и надежный сервис становятся одним из главных условий эффективности аграрного бизнеса. Мы крайне внимательно планируем свои вложения, поэтому подбираем технику для поля на перспективу, без сиюминутных интересов, с учетом ее производительности и экономической выгоды для нас.

 

В агрохолдинге общий успех, безусловно, зависит от усилий всей команды, но все-таки право первыми изучить комбайны в реальных условиях получили те, кто работает в поле.

 

Аграрии скажут, поле покажет

 

Поля под Белгородом около села Хохлово. Это – владения группы компаний «Зеленая Долина». Настоящая пастораль – солнце, голубое небо, березы, рокот техники, проплывающие по глади поля современные агро – корабли. Именно здесь и проходило тестирование комбайнов.

 

Новую технику изучали вдоль и поперек механизатор, агроном, директор АО «Молочная компания «Зеленая долина». Каждый из них – опытнейший специалист, но уборочную машину рассматривал, безусловно, со своей точки зрения.

 

2-Комбайны CASE у нас работают более трех лет. Они надежны, универсальны, хорошо себя зарекомендовали. Но мы хотим быть в курсе всех технических нюансов. Мне, как руководителю предприятия, важно знать любое оборудование по большому списку разных составляющих. Комбайны NEW HOLLAND и JOHN DEERE мы изучаем в производственном цикле, в уборке. Например, пробовали на пшенице, которая уже подошла по влажности, на поле в 350 га, сегодня убираем с их помощью ячмень. Засушливая погода создала нам проблемы с этой культурой, есть полегание. Поставили на комбайн специальное приспособление, чтобы поднимать колос и минимизировать потери или вообще их избежать, – рассказывает директор АО «Молочная компания «Зеленая долина» Николай Кузнецов. – На этом поле в 100 га мы более требовательны в связи с тем, что, во-первых, это семенной участок элитного ячменя, во – вторых, здесь ниже размещается колос, нужна меньшая скорость уборки. Безусловно, интересуют и уровень сервисного обслуживания, сроки доставки запчастей и так далее. Для меня важны и те условия, в которых работают механизаторы, комфорт их труда, удобство и простота управления и обслуживания техники. Чтобы протестировать эти показатели на NEW HOLLAND мы посадили нашего лучшего специалиста, механизатора первого класса, у которого есть опыт вождения комбайнов разных производителей. Он профессионально, так сказать «изнутри», оценит технику, условия работы на ней, какова она в управлении, насколько быстро регулируется. Это – настоящий эксперт и его слово будет веским. И хотя наши коллеги, другие агропредприятия положительно отзываются о данном комбайне, мы привыкли действовать по принципу: доверяй, но проверяй.

 

Комбайн, который предоставила компания «Агро-Нова», ярко-желтого цвета, современного дизайна очень органично смотрится на поле, вблизи – это огромная, и в то же время изящная машина. Сделав небольшую паузу в работе, своими ощущениями и мнением делится тракторист-машинист «Зеленой Долины» Юрий Андрусяков.

 

-Об этой машине могу сказать только самое положительное. В управлении – простая, в ней работается удобно и днем, и вечером, хорошее освещение. Этот комбайн, однозначно, в ряду очень комфортной техники, которая сделана для человека. В ходе работы за эти дни вижу, что NEW HOLLAND бережно относится к соломе. Это важно, - отмечает Юрий Петрович. – Солому после него легче собрать пресс-подборщику, ее меньше остается на поле, а значит, больше попадет на ферму в качестве подстилки. Бункеры у нашей техники и тестируемой фактически одинаковые, в них входит зерна пшеницы около 8 тонн, ячменя по 7200-7300.

 

3Юрий Андрусяков также считает, что комфортные условия работы не просто влияют на производительность. Это необходимое условие. Так, например, в жару механизаторам, водителям с обедами и ужинами обязательно передают холодную воду. В кабинах комбайнов – климат – контроль. Но и без опыта, профессионализма, на одной только технике добиться планируемых результатов не удастся. Условия работы, все равно непростые: надо внимательно следить, не сбиваться с рядка, идти на полную жатку, чтобы выполнять норму и максимально загрузить комбайн, не допускать холостых пробегов по полю, соблюдать скорость, чтобы не было потерь.

 

«Полевые» показатели контролируют агрономы. Специальной линейкой выборочно замеряют результаты жатвы. В том числе, они настраивают комбайны под конкретное поле, конкретную культуру, погоду и другие условия. Поэтому и мнение агрономов – практиков, безусловно, учитывается.

 

- Вот на данном поле мы сейчас убираем семенное зерно ячменя. Нам интересна та техника, после которой на зерне будет меньше микротравм – говорит агроном молочной компании «Зеленая долина» Михаил Дубянский. – Для меня качество уборки – это качество зерна. Поэтому я непосредственно отслеживаю работу всех, кто находится на поле. Все наши комбайнеры достаточно опытные, некоторые уже и по 20 лет отработали, технику знают хорошо, но и новая тоже должна приходить. Чтобы она была полезна для компании, ее, конечно, надо тестировать в реальных условиях. При этом для нас не важен производитель техники, нам важны ее характеристики.

 

Испытание проходило по-честному, комбайны отработали на разных полях и на разных культурах в районах присутствия агрохолдинга. Но окончательный вывод о новой технике без мнения других специалистов делать рано.

 

Сколько людей, столько и мнений

 

В дискуссии рождается истина

 

В обсуждение плюсов и минусов комбайнов разных производителей также подключились Ярослав Завгородний, начальник управления растениеводства, Анатолий Щестняк, агроном-семеновод, Николай Курганский, директор ООО «Молочная компания «Зеленая долина-2», расположенного в с. Купино Шебекинского района. В дискуссии они высказывались о том, какие параметры техники важны, как качество, класс этой техники влияет на производительность, на урожайность, на экономические показатели, на результат, который интересен агрохолдингу.

 

-Мы учитываем целый комплекс факторов, когда выбираем комбайны. Прежде всего, какие культуры стоят в севообороте. Нам нужно, чтобы техника могла качественно обмолачивать как зерновые – пшеницу, ячмень, так и кукурузу, сою, другие культуры, минимально травмируя зерно.. Также нас интересует вопрос потерь. Сегодня этот момент настраивается и регулируется. В принципе по потерям изучаемые комбайны одинаковые, - разъясняет Ярослав Анатольевич. – Безусловно, рассматриваем удобство и простоту обслуживания. Смотрим наличие сложной системы механизмов, подшипников, ремней, то, что выходит из строя, анализируем, где этого больше, где меньше. Ну и обязательно изучаем мощность комбайна, его пропускную способность. Мы считаем, что нет смысла брать сверхмощные машины, если у вас маленькая урожайность. Техника будет бегать впустую. Поэтому наше внимание – это универсальность по обмолачиваемым культурам и синхронизация по параметрам: мощность, пропускная способность, производительность, урожайность.

 

Современный агроном – это специалист широкого профиля, обладающий не только знаниями о растениях, но и технике, при помощи которой их растят, убирают, хранят, перерабатывают. В функции агронома входит и так называемая настройка комбайнов.

 

4У меня достаточный опыт работы в растениеводстве, чтобы определить технические преимущества сельхозмашин. При уборке ранних зерновых большой разницы по производительности нет, если погода сухая, растение подошло к уборке, колос созрел, влажность нормальная. Выбор зависит от того, насколько этот комбайн универсален. У всех тестируем комбайнов очень интересные характеристики, но есть и определенные отличия– сообщает Анатолий Щестняк. – Как агроном я провожу настройку уборочной техники прежде чем начать массовую работу по обмолоту определённых культур. Каждый комбайн проходит такую процедуру. Это – обследование на герметичность всех механизмов, транспортеров, барабанов и т.д. Еще перед выходом в поле вместе с инженерно–технической службой тщательно исследуем все механизмы, которые работают над обмолотом и очисткой зерна. Агроном – это потребитель техники, производит постоянно аудит, чтобы впоследствии избежать потерь урожая. Мы очень требовательны к характеристикам комбайнов и их состоянию, износам основных механизмов. В ходе уборки несколько раз проводим настройки. Более того, каждый день каждый агроном проверяет комбайны для поддержания должного качества жатвы. Еще очень важно, наличие необходимой сервисной поддержки и сроки поставки запчастей - в уборочную страду каждый час на счету. Безусловно, здесь приоритет тем, кто решит возникшую проблему в течение нескольких часов.

 

Директор ООО «Молочная компания «Зеленая долина 2» Николай Курганский высказал свое мнение о комбайнах с точки зрения руководителя, отвечающего за комплексный результат своего коллектива. Он уверен, что все комбайны – и CASE, и JOHN DEERE, и NEW HOLLAND, и CLAAS – весьма достойны. Если к ним подойти с умом, хорошими регулировками, то они друг другу могут составить конкуренцию. Но решающим фактором для агрохолдинга, такого как «Зеленая Долина», при формировании парка техники является севооборот, т.е. культуры, которые выращивают. Николай Николаевич согласился со своими коллегами: приобретать следует универсальные комбайны, чтобы они подходили для всех видов культур. Например, в его хозяйстве это озимая пшеница на зерно, кукуруза, соя. Также он подчеркнул, что, как руководитель, обязан учитывать и экономическую целесообразность новых возможных приобретений, как говорится, стоимость владения, затраты на обслуживание.

 

Дискуссия выявила главную для всего агрохолдинга идею: ради командного успеха выбирать новое оборудование и технологии надо в соответствии с перспективными планами развития, с учетом множества параметров, с опорой на опыт и мнения всего экспертного сообщества.

 

Отличные профессионалы и надежные партнеры

 

Соревновательный характер тестирования не оставил равнодушным ни одного участника эксперимента. Дилеры JOHN DEERE, торгово-сервисная компания «Юпитер 9», тщательно проводили контрольные замеры на каждом этапе работы комбайнов. Все дни испытаний был на полях еще один человек, который, несомненно, был заинтересован в том, как комбайн NEW HOLLAND покажет себя в реальных условиях. Это – руководитель белгородского филиала компании «Агро-Нова» Павел Чумаков, представляющий марку NEW HOLLAND в регионе. Он уверен в качестве и возможностях данной техники, считает абсолютно правильным предоставлять клиентам машины на реальное, честное тестирование. При этом особо подчеркивает, что в ГК «Зеленая Долина» сложилась высокопрофессиональная команда, способная правильно расставить приоритеты и принять верное решение.

 

-С Группой компаний «Зеленая Долина» у нас давние деловые, партнёрские отношения. Руководитель – Сергей Николаевич Алтухов идет в ногу со временем, постоянно следит за новинками, техническим прогрессом, стремится внедрить у себя все самое лучшее. Кстати, «Агро-Нова» уже проводила в «Зеленой Долине» подобные тесты для пресс-подборщика, в итоге «молочники» купили два, - заметил Павел Вячеславович.— Мне вообще нравится работать с Сергеем Николаевичем и его коллегами. Они – люди слова и большие профессионалы. Понимаю, что предлагаемая моей компанией техника имеет на рынке достойных конкурентов. Будем на практике доказывать свое преимущество. Надеюсь, что ГК «Зеленая Долина» останется и впредь динамично развивающейся компанией, у которой уже до 2028 года в планах – грандиозные, глобальные проекты. Зная коллектив «Зеленой Долины», не сомневаюсь, что все они будут воплощены в жизнь.

 

Короли полей – чистый расчет

 

Для чистоты эксперимента вся тестируемая техника работала на полях «Зеленой Долины», как говорится «плечом к плечу». И мирная картина простой и такой важной работы – уборка зерновых, просто завораживала. Какие они величественные комбайны последнего поколения. Не зря их называют - короли полей!

 

Почти неделю продолжались соревнования CASE, и JOHN DEERE, и NEW HOLLAND, и CLAAS. Как говорят сами полеводы, сделали все, от них зависящее. Свой беспристрастный вердикт вынесли экономисты, сравнив технические характеристики, заявленные производителями, с фактическими результатами, полученными в ходе полевых состязаний:

 
№ п/п Показатель Ед. изм. Марка комбайна
CASE AF 8010 John Deere S660 New Holland CX 8080
данные производителя факт данные производителя факт данные производителя факт
1 Мощность двигателя л.с. 400,0 400,0 369,0 369,0 394,0 394,0
2 Ширина жатки м. 9,1 9,1 7,6 7,6 9,1 9,1
3 Средняя урожайность ц/га 45,0 45,0 45,0 45,0 45,0 45,0
4 Производи-тельность т/ч 13-14,4 11,4 15,1 10,4 12,4 11,2
5 га/ч 2,9-3,2 2,5 3,4 2,3 2,8 2,5
6 Расход топлива л/га  - 14,5  - 14,7  - 17,3
7 Потери зерна % до 1,5 до 1,5 до 1,5 до 1,5 до 1,5 до 1,5

…Вот так, при помощи «коллективного разума», спокойно, по – деловому, на основе практического опыта и экономического расчёта можно и нужно сегодня выбирать новую технику. Но, как сказал известный поэт Юрий Левитанский: «Каждый выбирает для себя…» А значит, выслушав все советы и рекомендации, должны сами сделать окончательный выбор!

 

«Фотоотчет о проведении соревнования можно посмотреть на сайте ГК «Зеленая Долина» в разделе «О компании Фотогалерея».