Добрый знак «Зеленой Долины»

 

В ГК «Зеленая Долина» произошло знаменательное событие: родились два теленка. Особенность рядового факта в том, что это первый приплод на новом молочном комплексе «Вереск».

 

1Радость сотрудников была искренней: отел прошел в штатном режиме, молодые «мамочки» успешно справились с нелегкой задачей и чувствуют себя хорошо, родившиеся бычок и телочка - крепкие и здоровые.

 

К профессиональным результатам добавились человеческие эмоции: первой родилась телочка! У новорожденной имени пока нет. По этому поводу в коллективе не утихают жаркие споры.

 

Некоторые сотрудники предлагают назвать первенца Верой, вкладывая в это имя его истинное значение. Кто-то считает правильным и более точным имя Виктория, значит – Победа! А кто-то в качестве имени настаивает на Августине: малышка родилась 17 августа. По народным приметам август - государь страды, самый щедрый и богатый месяц; месяц – хлебосол.

 

2Но все схожи в одном: первая телочка для молочного агрохолдинга - добрый знак!

 

Как уже сообщалось, с 2014 года «Зеленая Долина» осуществляет проект по строительству в селе Шеино Корочанского района современного молочно-товарного комплекса «Вереск» на 3960 фуражных коров.

 

Строительство «Вереска» близится к завершению. На комплексе уже находятся 1200 голов нетелей голштинской породы, завезенных из Голландии в течение лета.

 

В настоящее время 800 буренок вольготно обустроились в новом просторном коровнике беспривязного содержания. Остальные 400 голов прибыли сутки назад и пока находятся на карантине, на выгульной специализированной площадке.

 

Для создания повышенного комфорта поголовья, увеличения его производительности и снижения заболеваемости на «Вереске» применена технология содержания на песке. Общая площадь коровьего «пляжа» превышает четыре футбольных поля. Доение КРС – в отдельном автоматизированном помещении с использованием современного оборудования типа «Карусель».

 

3По оценке специалистов такой подход способствует созданию конкурентоспособного предприятия ежегодного производства товарного молока не менее 32 тысячи тонн в расчете 9 100 кг на 1 фуражную корову. Кроме того, «Вереск» обеспечит 186 жителей Белгородской области новыми рабочими местами с достойной заработной платой.

 

В планах агрохолдинга завезти следующую партию нетелей в конце сентября. Это будет уже четвертая партия скота, завезенная на новое предприятие с начала лета. Все животные тщательно отбираются сотрудниками компании в племенных зарубежных хозяйствах. На МК «Вереск» они прибывают на втором-пятом месяце стельности. Таковы условия контракта на поставку скота. Переход из «телушки в коровушку» происходит при помощи искусственного осеменения КРС, при этом используется спермопродукция только лучших мировых быков-производителей. Кстати, сами нетели тоже относятся к числу молочной элиты.