Оставить добрый след на земле 

 

Высокие хвойные деревья перед зданием Корочанского сельскохозяйственного техникума невольно привлекают взгляд, удивляя мощью и величием. А посадили их 45 лет назад (понятно, что были они тогда еще маленькими елочками) выпускники в память о годах обучения в этом учебном заведении. 

 

Корочанский сельскохозяйственный техникум был создан в 1930 году на базе трехгодичной профессиональной сельскохозяйственной школы садовых рабочих. Из стен этого учебного заведения выпущено более 10000 специалистов сельскохозяйственного производства. Среди выпускников техникума дважды герой Социалистического труда В. Я. Горин, шесть Героев Социалистического труда, более 50 человек награждены высокими правительственными наградами. Стоит сказать, что и отец губернатора Белгородской области Е. С. Савченко - Степан Семенович тоже учился в свое время в этом учебном заведении.  

 

Не так давно в техникуме прошла встреча выпускников, в числе которых были и представители выпуска 1969 года, тех, кто оставил добрую память о себе, украсив благородными деревьями территорию перед техникумом. 

 

Нынешние студенты учебного заведения решили возродить традиции старшего поколения и в начале этой недели славно потрудились - заложили «Аллею выпускников». 

 

В качестве посадочного материала были выбраны саженцы липы или золотого дерева, как его принято называть в народе. С липой связано множество легенд и преданий, она обладает рядом полезных свойств, что сделало ее любимым деревом славян. 

 

В мероприятии приняли участие наставники студентов из предприятий, входящих в состав Группы компаний «Зеленая долина». В их числе – руководитель направления по подготовке кадров службы по управлению персоналом Л.В.Гузиева, начальник управления растениеводства В. И. Редько, а также сотрудники управления: агроном-семеновод А. П. Болотов, агроном-технолог Е. В. Иванов, системный администратор управляющий компанией «Зеленая долина» С.Ф.Молчанова. 

 

Агрохолдинг «Зеленая Долина» выступает не только в качестве шефа, но является для Корочанского сельскохозяйственного техникума «якорным предприятием», избрав инновационный подход в организации профессиональной подготовки специалистов АПК — систему дуального обучения. Теперь 50 процентов учебного времени студентам отводится для получения теоретических знаний в техникуме и столько же – для практического освоения теории в хозяйствах молочной компании. Таким образом ребята, будучи учащимися, уже знакомятся с работой, которой им предстоит заниматься в дальнейшем. Закончив обучение, они вольются в эти же трудовые коллективы. 

 

Вместе со своими наставниками молодые аграрии высадили 74 саженца, именно столько выпускников вскоре покинет родные стены. Большинству из них уже приготовлены рабочие места на молочных комплексах ГК «Зеленая Долина». 

 

Все участники благого дела уверены: через много лет саженцы превратится в ухоженную липовую аллею с раскидистыми деревьями, которая станет достойным украшением города Корочи.