Как дела, студент?

 

Как проходит производственная практика у студентов из Корочанского сельскохозяйственного техникума в АО «Белгородские молочные фермы» поинтересовались журналисты областного молодежного журнала в конце февраля. По их мнению, дни у ребят проходят насыщенно: опытные наставники обучают их работе на тракторах, помогают освоить молочное оборудование, а кто-то уже самостоятельно готовит сеялки к началу весенней страды.

 

Группа компаний «Зелёная долина» - якорный работодатель техникума. И плюсы от этого сотрудничества есть для обеих сторон. Компания готовит для себя высококвалифицированные кадры. Ребята во время практики не на словах, а на деле познают азы будущей профессии. Они видят всё изнутри и выходят из техникума специалистами, полностью готовыми к работе.

 

Для студентов преимуществ ещё больше. В первую очередь - это и хорошая адаптация, и значительное повышение уровня собственного IQ. Да и финансовая поддержка «Зелёной долины» имеет немаловажное значение. Во время практики компания обеспечивает ребят спецодеждой, питанием и уютным жильём. Для преподавателей и студентов предусмотрены мотивационные выплаты. Каждый квартал они сдают оценочные листы и на основании своих успехов могут получить дополнительные выплаты к стипендии.

 

-Как бы хорошо ни изучалась теория, без практики она мертва. Когда дети приходят и участвуют в подготовке техники к началу посевной, пробуют сами на ней ездить и видят реальные результаты, это вызывает восторг и желание работать и учиться дальше, - считает руководитель направления по подготовке кадров ООО «Группа компаний «Зеленая Долина» Любовь Гузиёва.

 

«Зелёная долина» организует практику для будущих ветеринаров, механизаторов сельского хозяйства, агрономов, а также для студентов, обучающихся по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» и «Технология переработки сельхозпродукции».

 

12 марта у студентов-ветеринаров была редкая возможность поучиться у ветеринарного врача международного уровня Роджера Вайгла. Специалисты молочной отрасли знают, что за плечами у профессора, доктора ветеринарных наук более 20 лет лекций и практических уроков в ведущих странах мира. И получить у такого ученого-практика мастер-класс считается большой удачей для профессионалов. А что говорить про студентов!

 

Ну, а они пока вместе со специалистами Белгородских молочных ферм продолжают оттачивать свои навыки.

 

- Вот блок, где сосредоточена сельхозтехника, прицепные устройства, - показывает главный инженер предприятия Игорь Шатохин. – Ребята изучили и освоили весь наш автопарк. Сами студенты-механизаторы тоже поделились впечатлениями. Александр Цыцорин:

 

- То, что читаешь в учебнике, порой не совсем понятно. А здесь, на практике, быстрее руками запоминаешь, и в голове всё сразу укладывается. Мы помогаем механизаторам подготавливать сеялки к посеву. Теперь знаем, как они работают, чем различаются, что сеют. Увидели всё не на рисунке, а вживую. Плюс получили первый опыт работы с молочным оборудованием. Главное, что поняли для себя – в молочном животноводстве мелочей нет. Важно все, ведь от этого зависит и здоровье животного и качество молока.

 

Дмитрий Бахарев:

 

- Ещё с детства я хотел работать с техникой. Мне интересны трактора, комбайны и другие агрегаты. На «Зелёной долине» я познакомился с техникой, о которой до этого даже не представлял, что такая есть. За время практики только утвердился во мнении, что правильно выбрал профессию!