Школа наставничества в действии

 

«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. В.О.Ключевский». Это изречение известного профессора русской истории можно смело назвать миссией «Школы наставничества», которая создана была недавно, но уже успешно функционирует в агрохолдинге «Зеленая Долина».

 

Кто-то постигает премудрости профессии в студенческой аудитории, а кто-то - на рабочем месте. И здесь большую роль играют собственное стремление к учебе и грамотный, терпеливый наставник. Являясь «якорным» предприятием для Корочанского сельскохозяйственного техникума, ГК «Зеленая Долина» активно работает над вопросом подготовки кадров. Но, как известно, никакие теории и доктрины не обучают так, как практика и личный пример.

 

Пройти обучение, чтобы в дальнейшем попробовать себя в роли учителей – наставников, довелось 3 марта 2015 года работникам АО «Белгородские молочные фермы», одного из структурных предприятий агрохолдинга «Зеленая Долина».

 

Азы наставничества постигали 14 человек, среди которых – профессионалы своего дела: агрономы, инженеры, ветеринарные врачи и механики. Но для многих из них выступить в качества наставника – дело новое. Не зря считается, что наставничество – это планомерная работа по передаче навыков от начальника к подчиненному. Ведь именно он, по-житейски, подскажет и поделится собственным опытом. В какой-то степени и от него зависит, станет ли его ученик настоящим профессионалом.

 

В программу обучения наставников входили вопросы эффективной организации производственной практики, порядок заполнения дневников дуального обучения, критерии оценки работы студентов, навыки педагогического подхода в работе со студентами, а также изучение положения Конвенции ООН о правах ребенка.

 

Со вступительным словом к участникам обучения обратился Коваленко И.В., директор техникума, а запланированные к обсуждению вопросы осветили заместитель директора техникума Стрельцова Е.Ф. и руководитель направления по подготовке кадров ООО «ГК «Зеленая долина» Гузиёва Л.В.

 

По общему мнению, когда-то наставничество было очень развито. Было престижно и почетно, если твой профессионализм оценивали настолько, что доверяли обучение новичков. И старожилы предприятия охотно делились своим опытом, не считаясь с личным временем. И сегодня, к счастью, есть люди, которым не безразлично будущее подрастающего поколения.

 

Расставив верные акценты, определив приоритеты, и широко используя институт наставничества, специалисты – профессионалы своего дела молочного агрохолдинга «Зеленая Долина» смогут передать свой богатый опыт и навыки работы молодому поколению. Ведь лишь человек, искренне любящий свое дело и верующий в свою профессию сможет привить непоколебимую любовь и надежду тому, кто смело смотрит в будущее!