Знания – сила!

 

1Важнейшее условие устойчивого развития сельскохозяйственного производства – кадровое обеспечение. Можно приобрести самое современное оборудование, применить новейшие технологии, но все будет бессмысленно без достаточного количества квалифицированных работников, которые смогут освоить эту технику и технологии, умело применить их в условиях реального производства, окупая вложенные инвестиции.

 

В ГК «Зеленая Долина» подготовке кадров уделяют особое внимание. Второй год реализуется программа подготовки резерва управленческих кадров. В рамках программы сформирован кадровый резерв для управленческого состава в количестве 26 человек, а для молочного комплекса, который строится в Корочанском районе, подготовлено более 100 сотрудников.

 

Усовершенствована система оценки вновь поступающих кандидатов, позволяющая производить их качественный отбор при приеме на работу: введены профильные тесты и новые методы психологической оценки.

 

Широко применяется такой инструмент как аттестация персонала. Эта работа проводится с целью выявления профессионального потенциала сотрудника и дальнейшего выстраивания его карьеры в компании. В прошедшем году по итогам аттестации 9 специалистов были переведены на вышестоящие должности.

 

2Выстроена система обучения, способствующая повышению профессиональной компетентности во всех сферах деятельности агрохолдинга. Учатся все, начиная от рабочих специальностей до топ-менеджеров. Регулярные стажировки в передовых хозяйствах России и региона, обучение за границей, приглашение в качестве преподавателей лучших экспертов международного уровня, создание благоприятных условий работы и эффективной системы мотивации позволяют говорить о высоком кадровом потенциале предприятия. Только в 2015 году обучение прошли более 200 человек, а это - каждый шестой работник агрохолдинга.

 

Курс на повышение профессиональных знаний сотрудников Группы компаний не меняется и в 2016 году, а интенсивность обучения только продолжает набирать обороты. Так, с начала года был проведен цикл семинаров для различных категорий работников.

 

19 февраля за парты сели кадровики структурных подразделений ГК «Зеленая Долина». Их ознакомили с новациями в области трудового права, обучили нормам ведения кадрового делопроизводства и порядку внесения информации в программу 1С. Во время учебы также были рассмотрены правила приёма иностранных граждан и бывших госслужащих.

 

26 - 27 февраля был проведен семинар на тему «Переговоры для закупщиков». В семинаре участвовали специалисты торгово-закупочной компании, службы информации и контроля и юридической службы. При содействии преподавателей Московской бизнес-школы России были изучены тонкости ведения переговоров, типичные ошибки и алгоритм их проведения. Теоретические знания подкреплялись и практическими заданиями, во время которых специалисты учились перехватывать инициативу, вести переговоры в командах. Внимание было уделено и психологии человеческих взаимоотношений, ведь главное качество любого переговорщика – уметь внимательно слушать. По мнению участников семинара, вести переговоры - сложный процесс, но полученные знания помогают овладеть этим процессом в совершенстве.

 

Через несколько дней к специалистам торгово-закупочной компании «Зеленая Долина» присоединились директора структурных подразделений агрохолдинга. В этот раз обучение прошло на тему: «Управление запасами и товарными потоками». На данном семинаре рассматривались вопросы, необходимые как для организации работы службы снабжения, так и для разработки методических документов, анализа условий и планирования закупочно-снабженческой деятельности предприятия, а в ходе практических занятий – нарабатывались навыки проведения системного анализа, принятия решений стратегического характера и лидерства.

 

Как считают организаторы обучения, подобные семинары способствуют профессиональному росту сотрудников и влияют на успешное развитие агрохолдинга.