Как не сойти с дистанции

 

Не все предприятия АПК идут в ногу со временем. Многие не готовы тратить средства на то, к чему они не привыкли и без чего могли обходиться до этого. Но есть и обратные примеры, в том числе и в Белгородской области, когда аграрии активно используют в работе системы удаленного доступа, беспилотники, чипы и многое другое.

 

2По прогнозам экспертов, к 2019 году доля российских предприятий, использующих современные технологии в агропромышленном комплексе, достигнет 30 %. Однако пока что это кажется фантастикой: уровень внедрения интернета вещей в отечественные хозяйства не превышает доли процента, а отдельные фермеры до сих пор обрабатывают поля вручную.

 

Те, кто уже испробовал на деле современные разработки, утверждают – это существенно упрощает работу и экономит время. Например, первым участником федерального проекта по мониторингу сельскохозяйственных земель с помощью дронов стала белгородская ГК «Зеленая Долина». В течение полугода беспилотные летательные аппараты должны просканировать 15,5 тыс. гектаров полей холдинга. На основе обработанных аэроснимков составят карту, которая поможет скорректировать расходы на удобрения и посевную.

 

«Сколько полей может агроном пройти за свой трудовой день для того, чтобы посмотреть и выполнить все необходимые мероприятия по мониторингу? Не больше 5-10 км. Данный летательный аппарат позволит оценить площадь в 200-300 га. Вот масштаб», – говорит генеральный директор ООО «УК ГК «Зеленая Долина» Сергей Алтухов.

 

1Профессиональный комплект для такой съемки, стоит около 2 млн рублей. Рыночная цена аэросъемки – 25 рублей за 1 гектар. По словам координатора проекта Агентства стратегических инициатив по внедрению беспилотников Виктора Кононова, эти затраты окупают себя с лихвой: рубль вложенных в аэросъемку средств экономит до ста рублей неоправданных расходов.

 

По мнению заместителя директора белгородского филиала ПАО «Ростелеком» Павла Зеленина, при всех очевидных плюсах использования современных технологий, большинство аграриев не готовы к дополнительным инвестициям в непонятные им вещи:

 

«Всегда при реализации новых продуктов и инновационных решений мы сталкиваемся с одной и той же проблемой – неготовность самого потребителя принимать эти решения и внедрять новые продукты в силу того, что для себя до конца не понимает, что это за продукты и как их использовать».

 

По словам директора белгородского регионального филиала «Россельхозбанка» Алексея Киселева, использование таких технологий позволит эффективнее контролировать доходы и расходы. Правда, понимают это пока не все.

 

«Если эти предприятия не научатся считать, то в ближайшем будущем они сойдут с дистанции и не выживут. На первом этапе, кто внедрит – совершат прорыв, лучше будут выращивать урожай и понимать, как его продать. Но потом, когда внедрят все, эффективность будет примерно одинакова», – комментирует Алексей Киселев.

 

Подробнее о том, какие требования нужно учесть, прежде чем ощутить преимущества летательных аппаратов – в новом выпуске телевизионной программы Юлии Олейниковой «Агрономика» (ТРК «Мир Белогорья) .

 

Полную версию программы можно посмотреть на сайте ГК «Зеленая Долина»

 

-«Видеоряд» (Современные технологии в АПК)