Новый проект представлен в Минсельхозе РФ

 

7 апреля заместитель Губернатора Белгородской области – начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области Станислав Алейник выступил с докладом о положении дел в отрасли региона на заседании Коллегии Минсельхоза РФ.

 

2В заседании итоговой Коллегии приняли участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, руководители министерств и ведомств, главы регионов, руководители региональных органов управления АПК, отраслевых союзов и ассоциаций, а также экспертного и научного сообщества.

 

В своем выступлении С.Алейник доложил членам Коллегии о проекте ГК «Зеленая долина», направленном на обеспечение генетической независимости в молочном скотоводстве, в котором прослеживаются реальные возможности создания качественной альтернативы генетическому материалу, ввозимому из-за рубежа.

 

В основной части доклада замгубернатора сообщил, что в Белгородской области в 2016 году продолжилось наращивание основных производственно-экономических показателей. Валовое производство сельхозпродукции хозяйствами всех категорий составило 226,5 млрд. рублей, что более чем в 1,5 раза превышает итоги для предыдущей Государственной программы в 2012 г.

 

3Среднемесячная заработная плата работников отрасли (без субъектов малого предпринимательства) за тот же период также выросла в 1,5 раза и в 2016 г. составила более 30,2 тыс. рублей. Показатель более чем на 12% превысил уровень средней заработной платы по экономике области.

 

По производительности 1 гектара обрабатываемой пашни Белгородская область, еще в 2012 г. первой из субъектов РФ с площадью пашни более 1 млн. гектаров преодолев планку в 100 тыс. рублей, по итогам 2016 г. достигла уровня 150 тыс. рублей.

 

Затем руководитель департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области поделился планами дальнейшего развития отрасли в регионе. Он также высказал ряд предложений по совершенствованию механизма льготного кредитования, который открыл доступ к по-настоящему дешевым финансовым ресурсам для предприятий отрасли.