«Свободное дыхание» для растений

 

В рамках реализации нового проекта «Производство семенного материала и товарной сои» представители ГК «Зеленая Долина» с рабочим визитом посетили саратовское сельхозпредприятие - ООО «Агрофирма «Волга», входящее в состав холдинга «Солнечные продукты».

 

1Делегацию возглавил генеральный директор ГК «Зеленая Долина» Сергей Николаевич Алтухов.

 

Цель визита состояла в обмене опытом по развитию мелиорации и выращиванию сои с применением технологии орошения.

 

По мнению опытных агрономов без дополнительного полива на богатый урожай по ряду культур рассчитывать не приходится.

 

Мелиорация позволяет значительно снизить погодные риски ведения сельского хозяйства, повысить эффективность и увеличить валовые сборы.

 

2Искусственное орошение ученые нередко называют «свободным дыханием» для растений.

 

Саратовская область была выбрана местом для обмена опытом не случайно – агрофирма «Волга» на протяжении ряда лет успешно работает над реализацией проекта по развитию мелиорации в Приволжском федеральном округе.

 

3По оценке экспертов в результате внедрения такой прогрессивной технологии орошения, показатель средней урожайности сои по региону увеличился на 30%, а внедрение всех этапов проекта позволит заместить до 50% импорта сои, продукты переработки которой пользуются стабильным спросом у производителей комбикормов для отраслей животноводства и птицеводства.

 

В ходе визита специалисты «Зеленой Долины» досконально изучили опыт саратовских коллег и поделилась своими знаниями в области выращивания сои.

 

По достигнутой договоренности, осенью этого года волжане планируют посетить ГК «Зеленая Долина» для дальнейшего практического взаимодействия.