Трудиться на земле – благородно

 

8 июля – День семьи, любви и верности.

 

1О жизненных ценностях и семье опытного механизатора из ООО «Зеленая долина - Черноземье» Сергея Шеина побеседовал журналист белгородской районной газеты «Знамя» накануне Дня семьи, любви и верности.

 

Трудиться на земле – благородно

 

Когда мы встретились с Сергеем Анатольевич Шеиным (на снимке), он занимался подготовкой зернового комбайна к уборочной. В этом сезоне ему предстоит убрать пшеницу, кукурузу, сою. В молочной компании «Зелёная долина» механизатор трудится уже семь лет. То, что труд земледельца – благородный и благодарный, – Сергей Анатольевич знает с детства.

 

Специальность механизатора он осваивал с тринадцати лет во время летних каникул, когда вместе с отцом с раннего утра до позднего вечера трудился на уборке зерновых. Поэтому, когда в молочной компании при приёме на работу у Сергея Анатольевича поинтересовались, на какой технике он умеет работать, он смело ответил: «На любой».

 

– Помню, отец сажал меня на колени, а я вёл комбайн. Отец говорил, что я лучше, чем он, держу штурвал. Меня это вдохновило на выбор будущей профессии, – вспоминает мой собеседник, который однажды связавши свою судьбу с землей, трудится на ней добросовестно по сей день.

 

Сергей Шеин – опытный механизатор, ответственный, настоящий труженик. За успехи в работе С.А. Шеин неоднократно был премирован руководством «Зелёной долины».

 

Шеины, Сергей Анатольевич и Лидия Михайловна, которая, кстати, работает телятницей на молочно-товарной ферме «Вереск» («Зелёная долина»), растят троих сыновей, строят новый дом, занимаются подсобным хозяйством, огородничеством.

 

– В нашей семье уважают друг друга, помогают, понимают, – рассказывает Сергей Анатольевич. – Наши дети дружат со спортом, занимаются в секциях. А у младшего сына Костика, например, проявился талант повара, он с удовольствием помогает маме на кухне. Возможно, пойдёт учиться после школы на повара. Ребята самостоятельны в выборе профессии. Мы с женой стараемся, чтобы наши дети выросли достойными людьми.

 

Л. СЕРГЕЕВА

 

Фото автора