В равной борьбе побеждают сильнейшие

 

В ГК «Зеленая Долина» завершилось ежегодное соревнование на звание «Лучшая бригада по заготовке сенажа/силоса», которое стартовало в конце мая текущего года.

 

01Для молочного агрохолдинга «Зеленая Долина», создание собственной кормовой базы для обеспечения поголовья КРС является одной из важных стратегических задач. А заготовка качественных кормов с соблюдением всех технологических процессов в установленные сроки помогает решать первостепенные задачи и делать долгосрочные прогнозы на будущее по увеличению объемов и качества производимого молока.

 

В современном молочном скотоводстве заготовка грубых кормов производится в момент, когда урожайность кормов и одновременно их питательная ценность имеют максимальные значения, и они консервируются таким образом, чтобы сохранить их высокое качество и питательную ценность на протяжении всего года и периода скармливания скоту.

 

В этом году показать все, на что способны, и одержать победу в соревновании по заготовке кормов стремились бригады АО «Белгородские молочные фермы», ООО «Нива», АО «Молочная Компания «Зеленая долина», ООО «Молочная Компания «Зеленая долина-2» и ООО «Молочная компания «Северский Донец».

 

02Традиционно соревнование проводилось в два этапа. Первый этап – контроль соблюдения технологии при закладке корма, второй – проверка качества заложенного корма по итогам его ферментации. Длительность первого этапа у бригад варьировалась от 10 до 22 дней. На втором этапе оценку качества заготовки сенажа проводили по двум группам показателей. По показателям безопасности, к которым относятся уровень содержания масляной, молочной и уксусной кислот, сырой золы и NH3-фракции. И по показателям питательности, которые показывают содержание сырого протеина, сахара, сырой клетчатки и DVE в кормах.

 

В этот раз, как и в прошлом году, по совокупности набранных баллов за первый этап победу одержала бригада №1 под руководством А.В. Никулина. Во втором этапе лучший результат показала бригада №2, руководителем которой является И.А. Волкова. Обе бригады представляли молочные комплексы АО «Белгородские молочные фермы».

 

Соревновательный дух позволил бригадам – участникам сконцентрировать свои усилия, показав знания и умения как каждого, так и работу в команде для реализации общего дела – заготовки качественных кормов для животных ГК «Зеленая Долина». По решению агрохолдинга все победители соревнования получат заслуженные призы - денежные премии.