Итоги третьего чемпионата «Зеленой Долины по мини футболу»

 

С 12 ноября 2017 по 28 января 2018 года, проходил ежегодный футбольный чемпионат «Зеленой Долины» по мини футболу. В третьем чемпионате по мини футболу приняли участие 10 команд. В борьбе за главный приз столкнулись старожилы чемпионата и новички турнира.

 

1Первый турнир был организован в 2015 году среди сотрудников структурных подразделений агрохолдинга и сразу привлек внимание других крупных компаний региона.

 

В число постоянных партнеров чемпионата вошли Ассоциация производителей и поставщиков качественной продукции «Качество жизни», ООО «АЛМЕКО» и ООО «УК «Фермер Торг».

 

В текущем сезоне в борьбу за чемпионское звание вступили 10 команд:

 

• «Авангард» (ООО «Зелёная долина-Агро»);

 

• «АЛМЕКО» (ООО «АЛМЕКО»);

 

• «Джокер» (ООО «УК «ГК Зеленая Долина»);

 

• «Люкс» (ООО «СО ЛВЗ «Люкс»);

 

• «Метеор» (Ассоциация производителей и поставщиков качественной продукции «Качество жизни»);

 

• «Молот» (ООО «УК «ГК Зеленая Долина»);

 

• «Нива» (ООО «Нива»);

 

• «Фаворит» (АО «МК «Зеленая долина» и ООО «Зеленая долина - Черноземье»);

 

• «Фермер - Люкс» (ООО «УК «Фермер Торг» и ООО «УК «Люкс»);

 

• «ФК «Зеленая Долина» (ООО «МК «Северский Донец» и АО «Белгородские молочные фермы»).

 

2Розыгрыш чемпионата проводится по круговой системе, при которой каждая команда-участник должна будет сыграть по одному разу со всеми остальными соперниками. Таким образом, каждая команда сыграет 9 матчей.

 

За победу в матче команда получает 3 очка, за ничью - 1 очко, в случае поражения команда не получает очков за матч. По завершению игр команда, набравшая больше всех очков, получает чемпионский титул.

 

Для организации судейства приглашены представители БРОО «Федерация футбола», а для решения текущих вопросов создан Независимый Координационный Совет (НКС), куда вошли представители команд-участниц.

 

Первые туры сформировали тройку лидеров, которые и задали общий тон чемпионату. Команды «ФК «Зеленая Долина», «Метеор» и «Джокер» выделялись на фоне остальных участников. Все матчи проходили в дружеском, соревновательном ключе.

 

К середине чемпионата от тройки претендентов откололась команда «Джокер», совершив досадные ошибки с принципиальными соперниками. Турнирную таблицу возглавила команда «Метеор», бойко захватившая лидерство по дополнительным показателям, «ФК Зеленая Долина» оказалась в догоняющих. Среди других команд стоит выделить три сильных коллектива: «Люкс», «Нива» и «Фермер - Люкс».

 

В подвале турнирной таблице, свои задачи решали: «Фаворит», «Авангард», «АЛМЕКО» и дебютант чемпионата «Молот».

 

Чем ближе был последний тур, тем сильнее был накал страстей! Большинство участников комфортно расположились в турнирной таблице и стабильно набирали очки.

 

Чемпионское звание было разыграно в последнем туре между командами «Метеор» и «ФК Зеленая Долина». Обе команды не имели поражений. И к решающей игре подошли в полной боевой готовности и с единственной целью - победить! Матч начался под тотальным прессингом команды «ФК Зеленая Долина», но к положительному результату он не привел, команда «Метеор» стойко оборонялась и умело проводила контратаки. К середине первого тайма один из лидеров команды «Метеор» Александр Попов, дальним ударом поразил ворота команды «ФК Зеленая Долина». Забитый гол подарил игрокам команды крылья и уверенность в собственных силах. Первый тайм закончился 1:0 в пользу команды «Метеор». После свистка на второй тайм, футболисты «ФК Зеленая Долина» не опустили руки и усилиями Андрея Ивантеева сравняли счет. Игра выровнялась, трибуны гнали свои команды вперед. За несколько минут до конца матча Александр Попов разящим ударом вонзил мяч в сетку и, казалось бы, принес свой команде заветную победу, но в ответной атаке Андрей Ивантеев в сольном проходе поразил дальнюю девятку ворот команды «Метеор» и восстановил статус-кво. Матч закончился с счетом 2:2, сильнейшего команды не выявили и завершили чемпионат с равным количеством очков, но благодаря дополнительным показателям забитых и пропущенных мячей команда «Метеор» стала победителем, впервые с момента своего участия в чемпионатах. Лидеры бомбардирской гонки Сергей Койфман и Александр Попов принесли своей команде заветный трофей!

 

Финальная турнирная таблица выглядит следующим образом:

 

1 место «Метеор» (Ассоциация производителей и поставщиков качественной продукции «Качество жизни») 25 очков.

 

2 место «ФК «Зеленая Долина» (ООО «МК «Северский Донец» и АО «Белгородские молочные фермы») 25 очков

 

3 место «Джокер» (ООО «УК «ГК Зеленая Долина») 21 очко

 

4 место «Фермер - Люкс» (ООО «УК «Фермер Торг» и ООО «УК «Люкс») 18 очков

 

5 место «Люкс» (ООО «СО ЛВЗ «Люкс») 15 очков

 

6 место «Нива» (ООО «Нива») 10 очков

 

7 место «Авангард» (ООО «Зелёная долина-Агро») 6 очков

 

8 место «Молот» (ООО «УК «ГК Зеленая Долина») 4 очка

 

9 место «Фаворит» (АО «МК «Зеленая долина» и ООО «Зеленая долина - Черноземье») 4 очка

 

10 место «АЛМЕКО» (ООО «АЛМЕКО») 4 очка.

 

Призы в дополнительных номинациях были вручены:

 

3- в номинации «Лучший бомбардир» - Сергею Койфману (команда «Метеор»), который забил 48 голов;

 

- в номинации «Лучший вратарь» - Леониду Курашику (капитану команды «Фермер-люкс»), который пропустил 21 мяч и не получил желтых корточек;

 

- в номинации «Команда открытие» - команде «Люкс» (Старооскольского ликероводочного завода «Люкс»). Ребята показали себя, и к финишу пришли с результатом.

 

- в номинации «Приз зрительских симпатий» командой, победившей в голосовании среди пользователей страницы ГК «Зеленая Долина» в социальной сети «ВКонтакте» стала команда «Молот», управляющая компания «Зеленая Долина», набрав 33,5% голосов пользователей, участвовавших в голосовании.

 

- в номинации «За самоотверженность и волю к победе» награду получает Даниил Юрьев, команда «Нива» и Эдуард Адонкин, команда «Фаворит».

 

- в номинации «За преданность спорту» награда вручается команде «Авангард», «Зеленая долина – Агро».

 

- диплом за участие в чемпионате ГК «Зеленая долина» по мини-футболу сезона 2017-2018 вручается команде «Алмеко».

 

Третий чемпионат «Зеленой Долины» по мини-футболу объявляется закрытым!