За качество – отвечаем

 

В преддверии праздничных дней – Дня защитника Отечества и Международного женского дня особое внимание хочется уделить людям, которые усердно и добросовестно трудятся на производстве и являются очень важной составляющей успешного предприятия. Для подтверждения этих слов журналист газеты Прохоровского района «Истоки» Ольга Данькова посетила ООО «Нива», входящее в ГК «Зеленая Долина», и поближе познакомилась с директором предприятия А.Н. Жуковым, электрогазосварщиком А.И. Егоровым и лаборантом Захаровой И.И. Об итогах данной встречи можно узнать из материала статьи.

 

1Профессиональные кадры на любом предприятии играют важную роль. А руководство Группы компаний «Зеленая долина» прямо утверждает, что именно люди являются самым важным звеном в производственной цепи. Поэтому и к каждому человеку, работающему здесь, относятся бережно, независимо от занимаемой должности.

 

Две производственные площадки ООО «Нива», входящие в состав ГК «Зеленая долина», на сегодняшний день являются самыми крупными базами КРС молочного направления в Прохоровском районе – это молочный комплекс «Маячки», носящий лиричное название «Колокольчик», и нетельный комплекс «Прелестное», именуемый по сложившейся в компании традиции «Лютик».

 

Некоторые спросят, почему производственные площадки Группы компаний «Зеленая долина» названы цветами? На этот вопрос ответил директор ООО «Нива» Артем Николаевич Жуков. Если посмотреть внимательно на эмблему группы компаний «Зеленая долина», можно увидеть зеленые холмы и белую излучину– это молочная река, а вокруг нее– луга с цветами, именно их имена носят все производственные площадки компании– в этом ее поэтическая особенность. Это говорит и о том, что здесь важную роль играет не только материальная сторона производства, но и духовная, то есть корпоративный дух единства. А создает его компания многими методами.

 

Конечно, в первую очередь, это материальная мотивация. В прошлом году заработная плата сотрудников выросла на 30 процентов, что в условиях современного непростого экономического положения в стране является ярким примером заботы о сохранении трудовых ресурсов. В ООО «Нива» действует про-фсоюз, члены которого регулярно отправляются в различные профилактории для отдыха и восстановления сил. Каждый месяц на предприятии проходит общее собрание, на котором отмечаются все достижения, обсуждаются ошибки, определяются методы их исправления. Каждый имеет право голоса, может выска-зать свое мнение и предложить свои идеи. Это дает возможность работникам принять участие в управлении производством, что немаловажно для единства коллектива и для осознания каждого сотрудника себя частью большой компании. Кроме этого, для детей работников проводятся различные мероприятия, приуроченные к праздникам.

 

Серьезное внимание в ГК «Зеленая Долина» уделяется подготовке кадров, повышению их квалификации и компетенции. С целью системной подготовки сотрудников в агрохолдинге реализуется корпоративная программа обучения, которая содержит как традиционные методы обучения, так и инновационные подходы к развитию персонала. Во всех структурных подразделениях проводится единый обучающий день, тестирование и аттестация сотрудников. На различных семинарах, тренингах, курсах, вебинарах в ходе деловых игр, практических и лекционных занятий в течение 2016 года повысил свою компетентность каждый второй работник холдинга. В числе слушателей– директора предприятий, агрономы, животноводы, бухгалтеры, юристы, кадровики, специалисты службы информации и контроля, торгово-закупочной компании, кладовщики, ме-ханизаторы и операторы машинного доения.

 

В качестве преподавателей выступают компетентные сотрудники холдинга, а также приглашаются представители ведущих компаний, ученые с мировым именем, международные и российские эксперты с опытом работы в молочном животноводстве. В программу обучения, наряду с узкопрофессиональными вопро-сами, включены темы, способствующие приобретению организационно-управленческих навыков и развитию социально-личностных особенностей.

 

Специалисты агрохолдинга активно стажируются в передовых хозяйствах России, обмениваются опытом и изучают международную практику, посещают выставки, знакомятся с интересными идеями, новыми технологиями, по-зволяющими достичь более высоких результатов в производстве.

 

Создавая комфортные условия труда, отдыха для действующих сотрудников, компания не забывает и о будущем. «Зеленая долина» готовит себе кадры заранее– на предприятиях организовано дуальное обучение студентов, которое дает шанс учащимся рано приобрести самостоятельность, легче адаптироваться к взрослой жизни, во время обучения получать денежное вознаграждение и работу после обучения. В этом направлении идет совместная работа с Корочанским сельскохозяйственным техникумом. По словам директора Артема Николаевича Жукова, со студентами занимаются по системе дуального обучения, то есть 50 процентов теории, 50 процентов практики.

 

Производственная площадка в Прелестном «Лютик»

 

Производственной площадке «Прелестное» уже исполнилось 30 лет, и все это время она работала безостановочно, но только за последние 5 лет, когда предприятие вошло в состав холдинга, здесь произошло масштабное обновление, позволяющее вывести на новый уровень условия работы и качество продукции.

 

Нетельный комплекс «Лютик» расположился на 24 гектарах Прелестненского сельского поселения, на этой территории находятся 15 корпусов для выращивания племенного молодняка крупного рогатого скота, полученного с предприятий, входящих в состав Группы компаний «Зеленая долина». Создание комфортных условий для трудовой деятельности сотрудников– очень важная составляющая часть кадровой политики всей компании.

 

В 2016 году здесь началась реализация проекта «Реконструкция и модернизация мощностей по производству молока и выращиванию ремонтного молодняка». А именно- впервые был произведен ремонт асфальтного полотна на территории комплекса. В кормоцехе и авто-мастерской проведен ремонт фундамента, заделка трещин стен и перекрытий, обеспечено усиление конструкции, покраска и замена кровли, изготовлено новое бетонное покрытие по-лов, благоустроена прилегающая территория.

 

Выполнено строительство автомобильной весовой платформы. Приступили к строительству пяти силосно-сенажных траншей с возможностью хранения до 40 тысяч тонн кормов собственного производства. Кроме этого, в коровниках смонтирована новейшая современная система приточно-вытяжной вентиляции, которая не работала со времён создания комплекса. Эта реконструкция позволяет обеспечивает постоянный приток свежего воздуха, что создает более комфортные условия труда людей и пребывания животных.

 

Для оптимального климата и защиты от неблагоприятных погодных условий (сильного ветра, дождя, снега) в коровниках были установлены шторные ограждения. Обустроены летние площадки с возможностью полноценного пребывания двух тысяч голов животных- установлены кормовые столы, поилки, навесы от дождя и солнца.

 

Каждое животное имеет свой паспорт- внедренная система электронной идентификации позволила автоматизировать процесс контролирования веса и других показателей КРС, что позволяет формировать единую базу данных. Благодаря тому, что информация обрабатывается без непосредственного участия человека, объем ручной работы уменьшился, а также снизились расчетные погрешности.

 

Стоит отметить, что обновление комплекса улучшило не только условия труда людей. Одной из главнейших целей реконструкции и модернизации было повышение качества содержания самих телят, а их на комплексе порядка 4 тысяч голов различных возрастных групп от молодняка с 10-дневного возраста до нетелей с подтвержденной стельностью.

 

Многие думают, что крупный рогатый скот– животные нетребовательные, но как показывает практика, это совсем не так. Стоит создать им комфортные условия проживания, а именно такие, при которых животное чувствует себя иде-ально (сухие и мягкие боксы для отдыха; свежий воздух и прохлада; неограниченный до-ступ к корму и воде), и показатели сразу пойдут вверх.

 

2Многое также зависит от отношения людей к животным, поэтому на предприятии особо ценятся добросовестные работники, отдающие себя своей профессии целиком и полностью. Пример подает сам директор Артем Николаевич, знающий в ООО «Нива» все «от и до». Как образец надежного и опытного ра-ботника на нетельном комплексе он представил и электросварщика Александра Ивановича Егорова, в общей сложности 40 лет отдавшего своей профессии, и 15 из них– именно на этой производственной площадке. Сам Александр Иванович признается, что настолько сроднился с этим местом, что душой болеет за все, что здесь происходит. И радуется сегодня, потому что комплекс обновляется, сюда идет работать молодежь, ведь условия труда здесь комфортны. Свою причастность к такой большой компании, как «Зеленая долина» А.И. Егоров выражает достойным трудом и ответственностью – появляется на комплексе и в нерабочее время, и в выходные, и в праздники. Именно такие люди определяют трудовой коллектив ООО «Нива» - опытные, ответственные, они и держат высокий уровень производственной дисциплины на предприятии.

 

Модернизация, уровень профессиональной подготовки кадров, достижение высоких показателей привели к тому, что здесь, в ООО«Нива», а именно на производственной площадке в Прелестном, в ноябре 2016 года состоялся областной конкурс осеменаторов КРС и прошла региональная выставка племенных животных «Наша порода».

 

Продемонстрировать эталоны коровьей красоты в Прохоровский район прибыли 44 буренки из всех молочных хозяйств ГК «Зеленая Долина». Примечательно, что победительницей по итогам голосования на приз зрительских симпатий стала корова джерсейской породы нетельного комплекса «Лютик» ООО «Нива».

 

Производственная площадка в Малых Маячках «Колокольчик»

 

На протяжении последних четырех лет работы производственной площадки в Малых Маячках «Колокольчик» отмечается тенденция роста продуктивности дойного стада. Здесь на сегодняшний день содержатся около тысячи коров высокопродуктивной голштинской поро-\ды. С каждым годом за счет анализа показателей продукции, условий труда, установки современного оборудования достигается увеличение количества молока и улучшение его качества.

 

Проект «Реконструкция и модернизация мощностей по производству молока и выращиванию ремонтного молодняка» масштабно реализовался и на молочном комплексе. Важным и так остро необходимым этапом стало строительство двух силосно-сенажных траншей с возможностью размещения и хранения до 7 тысяч тонн кормов собственного производства для повышения сохранности кормов, по-вышения их качества и сокращения затрат на доставку. С целью бесперебойной подачи воды на территории комплекса пробурена водозаборная скважина, отремонтирована кровля существующего кормоцеха и сенохранилища, установлена автоматизированная весовая платформа грузоподъемностью до 80 тонн.

 

Введена в эксплуатацию новая лагуна вместимостью15 тысяч кубометров, что позволит комплексу полностью соответствовать экологическим нормам. Покрытие полимером кормовых столов позволит снизить влияние патогенных организмов на кормосмеси, а внедрение системы чипирования животных позволит проводить идентификацию каждой коровы и индивидуально диагностировать ее физиологиче-ское состояние, контролировать ее продуктивность.

 

«Как только прошла модернизация, – отмечает А.Н. Жуков, – мы сразу увидели повышение показателей. Если в2016 году от коровы получали 26 литров молока, то сегодня средний показатель– 27-27,5 литра». Ну и, конечно, в этом заслуга и сотрудников, которые непосредственно с животными работают. В ре-зультате модернизации повышается комфорт пребывания коров, улучшается здоровье стада, растет количество и качество молока – оно здесь высшего сорта.

 

3О качестве молока. На молочном комплексе в Малых Маячках своя лаборатория, которая осуществляет контроль качества молока. Современные приборы лаборатории проходят плановую поверку, поэтому и сомневаться в их результатах не приходится. Опытный лаборант Ирина Ивановна Захарова в день берет несколько проб молока для проведения исследований по содержанию в продукте различных элементов, антибиотиков, а также проводит органолептический анализ с привлечением к проверке дегустационной комиссии с директором во главе. Органолептический анализ– это определение качества продукции на вкус, цвет и запах. То есть, перед тем, как оправить молоко переработчику, они сами его дегустируют– настолько уверены в его качестве. Отправляемый в областную лабораторию контрольный образец молока поможет решить любые спорные си-туации, если таковые возникнут.

 

По сути, именно Ирина Ивановна оценивает результат работы почти 200 человек, трудящихся в ООО«Нива». Не только ощущает на себе всю возложенную ответственность, но и успешно справляется с ней уже около трех лет. С первого дня на комплексе она поняла, что это место– для нее. Все здесь пришлось по душе: и условия труда, и дружный сплоченный коллектив, и уважительное руководство.

 

Поэтому и работу свою она выполняет на совесть. А ежедневно комплекс реализует сырое молоко в количестве 22-х тонн.

 

Высший сорт производимого молока на площадке в Малых Маячках приглянулся компании ЭФКО, которая долгое время искала поставщика качественного продукта для своего производства. Теперь эта компания– постоян-ный партнер ООО «Нива», которое гордится, что такой требовательный покупатель сотрудничает с ним.

 

Благодаря совместным усилиям работников всех звеньев Группы компаний «Зеленая долина» и достигаются те высокие показатели, которыми гордится холдинг. Руководство создает комфортабельные условия труда и правильную мотивацию сотрудникам. А их стремление сделать свою работу как можно лучше, непосредственная ответственность за результат своего труда– держат планку качества всей продукции. Это – по-настоящему успешное построение иерархических отношений на производстве. А в конечном счете выигрывает потре-битель, получая качественную и вкусную продукцию.

 

О. ДАНЬКОВА.

Фото автор