Труд как эстафетная палочка

 

7 марта в газете «Комсомольская правда-Черноземье» была опубликована статья о сотрудниках двух структурных подразделений ГК «Зеленая Долина»: АО «Белгородское» по племенной работе и ООО «БелПлем». Автор – журналист Екатерина Папакина. Ниже приводится полный текст публикации.

 

1Успехи нашей родной земли - что стоит за этим? Вдохновение, знание, целеустремленность, кропотливая работа... Но все это, в первую очередь – люди, которые живут рядом с нами…

 

Наша порода

 

Белгородская область уже традиционно занимает лидирующие позиции в аграрном секторе страны - высокие урожаи и качество получаемой продукции хорошо известны по всей России. В регионе идет серьезная работа по созданию мощного молочного кластера. Впервые отмечен рост поголовья коров в сельскохозяйственных предприятиях. Наращивается производственная база. Один из участников этой работы – ГК «Зеленая Долина».

 

В минувшем году «Зеленая Долина» открыла в Корочанском районе современную мегаферму на 2000 голов. На очереди – строительство еще одного подобного комплекса в селе Мазикино Корочанского района и нетельного комплекса специализированного содержания на 4180 голов молодняка в с.Репное Шебекинского района, ввод в эксплуатацию которого запланирован на начало будущего года.

 

2Специалисты агрохолдинга имеют твердое намерение создать свою, белгородскую породу коров, высокоудойных и адаптированных под местные условия.

 

Для этих целей в холдинге создан Центр компетенции, в состав которого входят АО «Белгородское» по племенной работе и ООО «БелПлем». Именно здесь занимаются генетической и селекционной работой, главный прогнозируемый результат которой – улучшение породы и отказ от закупок животных для предприятий и хозяйств региона за рубежом.

 

И уже есть первые результаты. Вспомнить хотя бы первую региональную выставку племенного скота «Наша порода-2016», получившую высокие оценки, как мировых экспертов, так и представителей отрасли животноводства. В мае нынешнего года состоится вторая выставка, где можно будет не только полюбоваться экстерьером молочных красавиц, но и приобрести элитных буренок. Кстати, купить для себя высокопродуктивных коров сможет любой – от крупных фермерских хозяйств до рядовых граждан.

 

3«Белгородское» по племенной работе – предприятие, которое уже более 70 лет занимается вопросами племенной работы и воспроизводства стада крупного рогатого скота на Белгородчине.

 

Сегодня это современная организация по производству глубоко замороженного семени, полученного от выдающихся быков-производителей. Заметим, что здесь установлено оборудование такого высокого уровня, что ему практически нет аналогов в нашей стране. Особая гордость, конечно, быки. Всего их в стаде 23, каждый – уникальный экземпляр. Все животные из числа элиты мирового генофонда. В результате целенаправленного подбора они передают своему потомству замечательные качества по удою, компонентам молока, продуктивному долголетию потомства, лёгкости отёла…

 

Кропотливый труд

 

- Работа сложная, скрупулёзная, но очень интересная, - говорит Вера Закирко, начальник отдела по племенной работе. – Шаг за шагом, ступенька за ступенькой мы идем к намеченной цели.

 

Разговаривая с Верой Васильевной, редко услышишь «я». Хоть она и работает на предприятии уже 35 лет, читает лекции, обучает молодежь, имеет колоссальный опыт – все равно применительно к месту работы звучит только «мы».

 

- А как же по-другому? – улыбается она в ответ. – У нас замечательный коллектив: все сотрудники – профессионалы высокого уровня. Мы очень дружны между собой. - Можно даже сказать, как настоящая большая семья: мы и работаем вместе, и праздники отмечаем, и даже в творческих мероприятиях участвуем…

 

К слову, и семьи сотрудников не остаются в стороне, всячески их поддерживая. В холдинге уже хорошо знакомы с младшим поколением четы Глушкиных – ребятня с удовольствием участвует в конкурсах «Зеленой Долины», болеет за папу на спортивных состязаниях.

 

- Они на работу ко мне просятся, гордятся моими производственными наградами, - рассказывает Игорь Глушкин, рабочий по уходу за быками. - Говорят, что хотят тоже подружиться с быками.

 

Именно подружиться – Игорь уверен, что только такие отношения с животными позволяют качественно выполнять свою часть работы. Он со смехом говорит о тонкой душевной организации животных, но на самом деле относится к своим подопечным со всей серьезностью.

 

- А иначе нам нельзя, - включается в разговор Сергей Погорелов, рабочий по взятию семени, стаж которого на предприятии составляет уже 40 лет. – Мало не нанести животному физическую травму, нужно еще и о его моральном состоянии заботиться. Бык хоть большой и сильный, а характер имеет очень нежный, обидчивый.

 

Сергей Иванович – настоящий человек-легенда, гордость АО «Белгородское» по племенной работе. В коллективе его называют «наш незаменимый» - и действительно, так ювелирно делать работу, от которой зависит большая часть общего успешного результата, пока не получается ни у кого. Умения Сергея Ивановича и отношение к животным уже стали назидательной притчей для начинающих, а обучаться столь деликатному ремеслу к нему приезжают из многих регионов страны.

 

Ежедневная эстафета

 

«БелПлем» - молодое предприятие, создано менее трех лет назад. Евгений Горишний, зоотехник-селекционер, признался нам, что очень хотел сделать карьеру именно здесь.

 

- Очень интересно работать в сплоченной команде, что напоминает эстафету. Есть возможности для профессионального роста, рядом опытные наставники, отличное оборудование, достойный заработок – о чем еще можно мечтать молодому специалисту? – признается наш собеседник.

 

Евгений пришел в профессию «по наследству» – рассказывает, что в ветеринарной лаборатории деда мог просиживать часами. Сегодня он занимается тем, что осуществляет оценку коровы по ее экстерьеру и, лишь мельком взглянув на животное, может сразу сказать, сколько молока она дает.

 

Более того, в обязанности молодого специалиста входит и подбор достойной пары – чтобы потомство было с еще более высокими характеристиками и показателями. Все как у людей: прекрасной невесте - лучшего жениха!

 

-А наши коровы действительно самые красивые, грациозные и замечательные, - поддерживает коллегу Оксана Труфанова, технолог по воспроизводству.

 

– Мы у них тоже многому учимся. Я, к примеру, молчаливая по характеру. А с Буренками своими всегда разговариваю – так за годы работы с этими чудесными животными и научилась не тушеваться при общении с людьми.

 

И эта наука очень пригодилась Оксане – ведь она стала победителем профессионального конкурса осеменаторов не только в Белгородской области, но и на всероссийском этапе. Вспоминает, как трудно было под прицелом камер работать, подробно объясняя свои действия, и не ошибиться. Но ведь смогла успокоиться, настроиться и вернула приз в регион! – у Белгородской области 4 года подряд не получалось завоевать награды этого конкурса.

 

-Конечно, впереди еще много сложных задач, много работы, - подытоживает директор предприятия Павел Зажарский,– Но один в поле не воин, и я благодарен коллективу за понимание этого. У нас нет людей, от которых бы не зависел общий результат - каждый сотрудник вносит свой неоценимый вклад в общее дело. Мы работаем грамотно и дружно. Именно это позволяет предприятиям с оптимизмом смотреть в будущее.

 

Фото автора.